5 уловок для тех, кто еще учится правильно парковаться

27 апреля 2023, 13:10

О навыках вождения можно сказать не по способности нажать на педаль газа, а по тому, как водитель паркуется. Особенно это касается парковки в городских условиях.

Обучают парковаться ещё в автошколах, эти уроки обязательны для учеников автошколы, но многие начинающие водители все равно не уверены в своих способностях парковаться и испытывают страх перед парковкой. Ниже вы увидите 5 советов, которые помогут вам парковаться лучше. 

5 советов

Итак, если вы хотите парковаться лучше, то ознакомьтесь со следующими полезными советами:

Если вы планируете ехать в незнакомое место, то предварительно продумайте всю логистику. Вы должны убедиться в том, что в это месте вообще есть стоянка и узнать правила пользования ей. В другом случае существует вероятность приехать, например, на заполненную стоянку на улице и потратить время на поиск парковочного места.

Абсолютно все основные способы парковки наподобие параллельной и перпендикулярной. Вам потребуется прокачать  «чувство габарита». Для этого рекомендуем потренироваться на специальной площадке, на которой обучают учеников в автошколе. Габариты своего авто вы начнёте чувствовать со временем и с опытом. Однако после таких тренировок у вас появится больше уверенности в своих навыках вождения.

Конечно же, парковка у дома — мечта любого водителя, однако когда все жильцы хотят поставить авто около дома, то становится очень тесно. Если вы только начинаете водить и учиться парковаться, то с подобными маневрированиями вы можете не справиться. Точное маневрирование подвластно далеко не каждому и если на парковке очень тесно, то рекомендуем поставить авто на удобный паркинг вблизи вашего дома. Так вы сможете сохранить не только свои нервы, но и свой авто.

Новые авто имеют огромное количество удобных электронных помощников, среди которых существуют и помощники парковки. Используйте их по максимуму!Ведь лучше парковаться до звука парктроника, чем до звука авто и забора.

Очень важно следить за соблюдением интервала с близстоящими авто при поперечной парковке! Нормальное расстояние между соседними авто должно равняться ширине, которая нужна для свободного открывания двери авто.

Как вы можете заметить, грамотно парковаться вполне не сложно, просто больше тренируйтесь и используйте все электронные помощники, которые есть в вашем авто.