5 важных фактов о маркировке автомобильных фар, которые должен знать каждый хозяин авто

27 апреля 2023, 13:10

Автомобильные фары могут маркироваться специальным образом и благодаря этому автовладелец приобретает некоторые преимущества по сравнению с теми, кто не маркирует собственные фары. 

Далее рассмотрим такие факты, которые входят, скажем так, в джентльменский набор знаний каждого автомобилиста.

Маркировка = безопасность

Суть маркировки передних или задних фар заключается в том, чтобы перенести автомобильный вин-номер на поверхность фары.

Таким образом четко указывается принадлежность этих элементов в конкретном автомобиле. Благодаря чему продажа и дальнейшая эксплуатация украденных фар существенным образом осложняется.

Обратите внимание. Как правило, маркировку используют в первую очередь для легкосъемных фар, таких, которые легко вытащить прямо из разъема.

Маркировка обесценивает фары

Фактически промаркированные фары становятся ненужными никому кроме владельца этого автомобиля. Конечно, гипотетически возможно представить ситуацию, когда фары украли и не продают, но используют в личных нуждах.

Тем не менее, подобным практически никто не промышляет, да и если просто ставить эти фары (украденные) на другой автомобиль, такое тоже может быть чревато не самыми приятными последствиями.

Обратите внимание.Никто не станет приобретать промаркированные фары, если не имеется подтверждения продажи от владельца. Поэтому такие детали не являются востребованными вообще практически нигде и продать их другим автомобилистам крайне трудно.

Удалять маркировку – не выгодно

Если вы считаете, что некоторые мошенники смогут украсть фары и удалить маркировку, то нужно знать, что такие методы действительно есть и действительно используются.

Удалить маркировку возможно, но этот процесс является крайне муторным и дорогостоящим, нужно:

  • стереть маркировку;
  • на равную глубину отшкурить поверхность;
  • отполировать поверхность;
  • вернуть блеск.

При этом в итоге данный кусочек фары, где была маркировка, все равно будет темнеть.

Оповещение для «дураков»

Проблема заключается в том, что маркировка может не сработать, если промышляют довольно глупые воришки, которые не знают о том, что маркированная фара ничего не стоит. Поэтому они могут все-таки стараться утащить такую деталь.

Тем не менее, тут есть способ оповещения, к примеру, с использованием наклеек, которые сообщают о том, что фара имеет нанесенную маркировку и также используется дополнительный крепеж, который вы можете действительно использовать, чтобы повысить надежность.

Польза комплексной маркировки

Для того чтобы дополнительно обезопасить авто, лучше использовать целый комплекс маркирования, который включает в себя не только фары, но также стекла и зеркала.

Благодаря этому практически каждый сможет с любой стороны автомобиля увидеть наличие нанесенных кодов и таким образом понять, что использовать какие-либо варианты по присвоению деталей автомобиля является нецелесообразным.