5 важных лайфхаков безаварийного вождения от инструкторов автошкол

27 апреля 2023, 13:10

Как водитель, вы можете избежать аварий и снизить риск опасности за рулем.

Если вы долгое время за рулем, то вы знаете, что не все ездят хорошо  и соблюдают ПДД. Некоторые водители имеют агрессивный стиль вождения. Другие уходят в другую полосу, забывая про существование поворотника. 

Вы не можете контролировать действия других водителей. Но важные лайфхаки безаварийного вождения могут вам избежать опасностей на дорогах.

Оставайтесь внимательными

Вождение – требует особого внимания. Ведь когда вы за рулем у вас есть много вещей, о которых нужно подумать: дорожные условия, скорость и положение, соблюдение правил дорожного движения, знаков, сигналов, дорожной разметки, следование указаниям, проверка ваших зеркал — список можно долго продолжать. Сосредоточение внимания на дороге имеет решающее значение для безопасного вождения.

Отвлекающие факторы, такие как разговор по телефону или еда, делают водителя менее внимательным. Водитель может не увидеть потенциальные проблемы и не успеть правильно отреагировать на них. 

Будьте на стороже

 Бдительность позволяет быстро реагировать на потенциальные проблемы — например, когда водитель в машине впереди тормозит в последнюю минуту. 

Очевидно, что алкоголь или наркотики влияют на время реакции водителя. Вождение сонным имеет тот же эффект и является одной из основных причин аварий. Так что отдыхайте перед поездкой.

Смотрите по зеркалам

Регулярно проверяйте зеркала и проверяйте состояние на дороге каждые 20–30 сек. Если транспортное средство  на дороге демонстрирует признаки агрессивного вождения, снизьте скорость или остановитесь, чтобы держаться подальше от него.  

Также следите за пешеходами, велосипедистами и животными вдоль дороги. Если видите знак пешеходного перехода, то обязательно притормозите.

Совет! Будьте внимательны к другим. Планируйте свои движения в ожидании наихудшего сценария.

Следуйте правилу от 3-4 секунд.

Поскольку высокая вероятность столкновения находится перед вами, использование правила от 3 — 4 секунд поможет вам установить и поддерживать безопасную дистанцию ​​следования и даст вам достаточно времени, чтобы при необходимости тормозить до остановки. 

Но это правило работает только в нормальных условиях движения при хороших погодных условиях. В плохую погоду увеличивайте дистанцию ​​на дополнительные секунды

Не превышайте

Не секрет, что более высокие скорости значительно затрудняют управление автомобилем, если что-то вдруг идет не так. Чтобы сохранить контроль над своим транспортным средством, вы должны контролировать свою скорость.