5 важных правил движения задним ходом для безопасного вождения

27 апреля 2023, 13:10

Вождение автомобиля задним ходом не менее важно, чем движение вперед. Иногда люди даже попадают в аварии при движении задним ходом, потому что не уделяют достаточного внимания и не смотрят по зеркалам.

Итак, представляем вашему вниманию 5 важных правил движения задним ходом. Эти правила помогут вам безопасно ездить задним ходом.

Важные правила

Следующие правила расскажут вам, как безопасно двигаться в обратном направлении.

  1. Посмотрите есть ли что-то сзади и под вашей машиной, если вы планируете ехать задним ходом. Сделайте это, прежде чем сесть в нее. Во многих авариях участвуют дети и домашние животные просто потому, что водитель не знал, что они там были и поленился проверить. Поэтому установка парктроников на автомобиль может помочь вам избежать столкновения при езде задним ходом. С парктрониками это становится намного безопаснее.
  2. Соблюдайте дистанцию с другими транспортными средствами. Соблюдение дистанции поможет вам избежать столкновения.
  3. Очень важно правильно настроить зеркала. Если зеркало заднего вида, которое находится в салоне машины, показывает заднее стекло полностью и немного показывают макушку автолюбителя, значит оно настроено правильно. Зачастую многие женщины специально настраивают то зеркало на себя, чтобы подкрасить губы или поправить прическу, но это может привести к негативным последствиям.
  4. Сядьте в свой автомобиль, пристегните ремень безопасности и запустите двигатель. Нажмите педаль тормоза и включите передачу заднего года, удерживая ногу на тормозе. Положите левую руку на подголовник сиденья пассажира и повернитесь так, чтобы вы все могли видеть из заднего стекла, удерживая правую руку на верхней части рулевого колеса.

Очень важно занять удобное положение и иметь хороший обзор.

Немного поднимите ногу с педали тормоза, чтобы дать машине медленно катиться задним ходом. Смотрите людей, животных и другие автомобили, пока вы сдаете назад. Двигайтесь медленно и будьте очень внимательны.

  • Как только сделаете маневр – переключите передачу. Не оставайтесь на передаче заднего хода пока размышляете о чем-то, листаете свою электронную почту или сидите в машине, ожидая кого-то. Многие забывают, что у них включена задняя передача и попадают в неприятные ситуации. Особенно это опасно, если вы на стоянке или поблизости с вами пешеходы.

Следуйте вышеприведённым правилам для того, чтобы движение задним ходом было полностью безопасным.