5 важных шагов в случае утери водительских прав

27 апреля 2023, 13:10

Конечно же, с любым случались непредвиденные ситуации. Автолюбители не исключение. Особенно неприятно, если теряется водительское удостоверение. Для автовладельца это настоящая трагедия. В этой статье речь пойдет о том, как быть в подобной ситуации.

5 важных шагов

Следующие пять важных шагов помогут вам быстро вернуть свое водительское удостоверение:

В случае кражи, рекомендуем вспомнить, чем вы занимались до того, как заметили пропажу. До того, как начинать паниковать посмотрите в тех местах, где предположительно могли бы их оставить.

Обратите внимание! Ваши водительские права никому больше не нужны, только лишь вам. С ними никто не сможет сесть за руль транспортного средства. Поэтому для другого человека ваши права будут бесполезны.

Также многие боятся, что на них возьмут кредит, но с водительским удостоверением это сделать будет невозможно, для этого нужен паспорт. Практически всегда права соглашаются отдать за вознаграждение. Также могут шантажировать еще как-то, все это касается кражи.

Для того, чтобы найти свои водительские права советуем подготовить объявления и разместить там, где вы могли их оставить. Также советуем написать объявление в интернете.

В случае если спустя две недели ваше водительское удостоверение не нашлось, а также вам не поступили предложения получить свои права назад за вознаграждение, то остается только один вариант — восстановление.

В случае наличия весомых причин подозревать, что ваше водительское удостоверение было украдено, то тогда рекомендуем обратиться в полицию. Однако, это лучше делать только в том случае, если украли не только права, но и другие ценные вещи.

Рекомендуем все же восстановить права. Процесс восстановления пройдет намного быстрее. Полиция вернет их вам нескоро, если вообще вернет. Также не рекомендуем обращаться в полицию, потому что прежде чем вам выдадут новые права, нужно будет подождать того момента, когда в полиции закроют дело.

 Все это может длиться достаточно продолжительное время. Самостоятельно вы восстановите их быстрее.

Для восстановления своих прав, соберите следующий пакет документов:

  1. Обращение.
  2. Фотографии.
  3. Паспорт.
  4. Водительская карточка.
  5. Подтверждение оплаты государственной пошлины.

Документ, подтверждающий, что в полиции дело было закрыто (в случае посещения полиции).

Если вы обращаетесь лично, то будет нужно в обязательном порядке заплатить пошлину в 2 000 рублей. В случае если вы используете портал Госуслуг, то заполните через интернет заявление на выдачу новых прав. До того, как отправляться за получением прав вам потребуется заплатить государственную пошлину. В заключении заметим, что подобная процедура нетрудная. Следуйте вышенаписанным советам, и процедура восстановления пройдет без проблем.