5 вещей, которые категорически нельзя возить в машине

27 апреля 2023, 13:10

Каждый водитель обязан знать список тех вещей, которые запрещено перевозить в своём автомобиле, иначе это может повлечь за собой негативные последствия.

Обычно эти последствия заключаются в суровом наказании на уровне закона, довольно опасная вещь, которая может повлиять на дальнейшую судьбу человека. Простая неаккуратность и неосведомлённость сыграет плохую шутку.

Стоит ли упоминать наркотики и оружие? Даже если запрещённые вещества не принадлежат самому владельцу, а допустим другу или попутчику, наказание при обнаружении будет одно для всех. Незаконное хранение и перевозка – статья 228 УК РФ. Это уже срок от 4-8 лет. Незаконное хранение оружие или боеприпасов – статья 222 УК РФ, до четырёх лет.

Запрещено также перевозить кастеты или нунчаки, даже бумеранги попадают под этот запрет, так как считаются своего рода оружием. Некоторые виды ножей также считаются холодным оружием, на ношение которого должно иметься удостоверение. Обычные биты считаются спортинвентарём, но если вдруг в неё вбиты гвозди или имеются другие какие-либо травма опасные улучшения, то это вызовёт ряд лишних вопросов.

К первому пункту списка стоит добавить ещё опасные для здоровья и жизни химические вещества. Например: хлорокись фосфора, ртуть, аммиак, чистый ацетон и так далее.

Прежде всего, это очень опасно для водителя и пассажиров, особенно в тех случаях, когда вещества неправильно хранить или, того хуже, использовать.

Без специального разрешение нельзя перевозить убитых животных, сотрудники дорожной полиции могут в данном случае приписать браконьерство. Это касается и незаконно вырубленных деревьев, и нелегального улова рыбы вблизи водоёма, где запрещена ловля рыбы. На всё вышеперечисленное должны иметься документы.

В правилах дорожного движения ясно сказано, что груз не должен превышать допустимой нормы, которую устанавливает производитель данной машины. Запрещено также, если груз перекрывает обзор или нарушает устойчивость автомобиля, мешает ему движению. Если груз крупногабаритный, то обязательно должен иметься специальный знак.

При перевозке подобного рода грузов в ночное время обязательно нужно иметь специальный фонарь, чтобы другим водителям было хорошо видно машину.

Ну и самое простое – запрещено перевозить людей в багажнике. Трупы, ясное дело тоже. Даже вид живого человека в багажнике автомобиля вызовет множество вопросов у сотрудников полиции. То же самое касается перевозки на крыше или капоте, это может привести к серьёзным травмам или даже летальному исходу.

Правила довольно просты и понятны, прежде чем что-либо перевозить в машине удостоверьтесь, что имеете нужное удостоверение. В противном случае это может повлечь за собой не только административную, но и уголовную ответственность.

Стоит запомнить лишь то, что для особо тяжёлых грузов нужно иметь знак, для перевоза опасных или запрещённых веществ и предметов – разрешение.

Будьте бдительны и осторожны на дорогах!