5 вещей, которые лучше не делать в машине летом

27 апреля 2023, 13:10

Автовладельцы должны принять определенные меры предосторожности, чтобы защитить свои автомобили в летние месяцы. Есть немало вещей, которые делать летом в машине уж точно не следует. О них речь пойдет ниже.

Ездить на изношенных шинах

Следует убедиться, что шины накачены и, что самое главное, не изношены в летний сезон. Водители должны помнить, что меньшее количество воздуха в шине может вызвать большее трение с дорогой, что, в свою очередь, приведет к увеличению нагрева шины.

Важно! Ездить на голой резине опасно не только зимой, но и летом. Если водитель будет ехать по мокрой дороге или по грязи, то управление автомобилем будет затруднено из-за стертой резины.

Парковаться на солнце

Не следует парковаться на солнце, иначе сесть в машину будет просто нереально! Салон автомобиля превратиться в настоящее пекло.

Идеально подходят для летней парковки места в тени — под землей, на крытой автостоянке или в любом затененном месте. Лучше найти действительно хорошее место для защиты от солнца. Если не получается найти закрытое пространство, то следует припарковаться в таком направлении, где солнечный свет будет падать на заднее стекло.

Совет! Тонирование окон или установка солнцезащитного козырька на лобовое стекло уменьшат жар в автомобиле. Но нужно убедиться, что оттенок не превышает установленный законом. Также можно использовать специальные занавески для автомобильных дверей.

Игнорировать сервисный центр

В жаркую погоду автомобили нуждаются в частых сервисных проверках, особенно из-за перегрузки кондиционеров и аккумуляторов. Заменив масло и дважды проверив состояние ремня и аккумулятора, получится предотвратить несчастные случаи в будущем.

Хранить предметы под давлением

Не следует хранить в машине зажигалки и флаконы для духов в летний сезон. Они могут взорваться, выпуская в машину вредные химические вещества.

Совет! На случай чрезвычайной ситуации важно иметь наготове номер автосервиса, а также иметь в машине аптечку, комплекты для экстренной помощи и воду в бутылках. Однако нужно убедиться, что эти предметы не из пластика класса 1, так как они легко повреждаются в жаркую погоду.

Оставлять детей, домашних животных в запертой машине

Температура внутри запертой машины в летнее время может быть на 20 градусов выше, чем на улице. Поэтому не рекомендуется оставлять кого-либо запертым в автомобиле даже на короткое время.

К сожалению, многие люди до сих пор этого не знают и на долгое время оставляют своих питомцев одних в жаркой машине.