5 вещей, которые не стоит делать водителю во время поездки

27 апреля 2023, 13:10

Если вы опытный водитель и уверены в своих силах, то вам будет слишком легко обмануть себя и создать ложное чувство безопасности и поверить, что вы никогда не будете одним из тех, кто может попасть в аварию.

Однако многие из тех, кто попадал в аварии, на самом деле были жертвами собственного самодовольства, поскольку они не принимают во внимание ряд основных принципов безопасности дорожного движения. Именно об этом и пойдет речь ниже.

Использовать телефон за рулем

Многие попадали в аварии из-за того, чтобы были сосредоточены на разговоре, а не на дороге.

Рекомендуем использовать аксессуары для громкой связи, которые не нужно держать в руке. Опять же, может показаться логичным и понятным держать руки на руле, но люди все еще делают такие глупые ошибки, находясь за рулем.

Если у вас нет рефлексов, которые могут сравниться с рефлексами пилота реактивного истребителя, то поймите, что вы также не можете отправлять СМС или просматривать ленту в социальных сетях во время вождения.

Оставьте свой телефон в кармане или в сумочке и достаньте его, как только вы приедете в нужное место.

Наносить макияж

Опять же, нанесение макияжа отвлекает ваше внимание от дороги, где оно должно быть всегда, когда вы за рулем. Не отвлекайтесь на косметику и зеркало, даже если вы стоите на светофоре.

Отвлекаться на происходящее в салоне

Любой родитель знает, что дети в машине время от времени становятся неуправляемыми. Возможно, это потому, что они знают, что их родители заняты, и не могут вести себя спокойно, но это создает невероятно опасный сценарий водители.

Если вы не успокоите своих детей во время вождения, то практически все внимание будет уделено тому, что происходит внутри автомобиля, а не тому, что происходит на дороге. Лучший способ справиться с ситуацией — остановиться, успокоить детей и продолжить свой путь.

Садиться за руль, если вы выпили

Алкоголь, второе серьезное препятствие для безопасного вождения. Алкоголь также является еще одной печально известной причиной дорожно-транспортных происшествий.

Даже в небольших количествах он может сильно повлиять на вас, на ваше время реакции и координацию, поэтому неудивительно, что  по закону наказывают тех, кто пойман за рулем в нетрезвом состоянии.

Есть за рулем

Некоторым людям удается съесть что-то простое, например гамбургер, за рулем. Однако некоторые продукты просто опасны для тех, кто находится за рулем. Тако или шаверма печально известны тем, что они разваливаются, когда вы кусаете их, что может очень отвлечь.

Держитесь подальше от чрезмерно жирной пищи. Помните, что если вы решили поесть за рулем, в чрезвычайной ситуации вы должны быть готовы бросить еду и сразу же взять руль обеими руками.

К сожалению, некоторые люди до сих пор не понимают этого. Практически все приведенные вещи выше влияют на ваши моторные навыки и внимание, а это означает, что вы просто не сможете хорошо уследить за дорогой.