5 заблуждений водителей об экономии топлива, с которыми встречается практически каждый

27 апреля 2023, 13:10

Далеко не все водители знают о том, как расходуется топливо. В мире автовладельцем существует огромное количество заблуждений об экономии топлива. Ознакомиться с ними можно ниже.

Для запуска автомобиля требуется больше топлива, чем для того, чтобы дать ему поработать на холостом ходу

Двигатели современных транспортных средств с впрыском топлива могут запускаться более эффективно, в особенности во время прогрева. На холостом ходу может израсходоваться больше топлива.

Следует выключать двигатель, когда автомобиль стоит на месте, за исключением случаев, когда авто в пробке, где нужно будет часто заводить двигатель.

Если перезапускать двигатель очень часто, то все может кончится тем, что стартер выйдет из строя.

Ускорение, торможение и движение в гору не влияет на экономию топлива

Резкое ускорение и последующее безжалостное торможение оказывает огромное негативное влияние на расход топлива автомобилем.

Поэтому рекомендуется избегать вождения любого типа транспортного средства, таким образом, поскольку это создает ненужную нагрузку на двигатель, что приводит к значительному снижению экономии топлива.

Итак, еще одно заблуждение. Движение по холмам плохо сказывается на экономии топлива. Это связано с тем, что движение в гору оказывает определенное давление на двигатель, и требуется больше топлива, чтобы поднять автомобиль против силы тяжести.

Если нужно сэкономить топливо, то нужно водить маленькие авто

Многие привыкли думать, что такие машины как кроссоверы и внедорожники нуждаются в большем количестве топлива, нежели маленькие авто. Однако это совершенно не так.

Благодаря продвижению технологий в мире автопроизводства (к примеру, гибридные трансмиссии, дизельные двигатели, прямой впрыск топлива, турбонаддув) позволяют таким авто оставаться достаточно экономичными.

Большой процент ТС  составляют автомобили и универсалы среднего или большого размера.

Круиз-контроль расходует топливо

Это заблуждение. Современные автомобили оснащены функцией круиз-контроля, которая фактически помогает снизить расход топлива транспортных средств, поскольку исключает использование преувеличенных дроссельных заслонок и тормозов.

«Механика» экономит топливо лучше, чем автомат

Инновации в области производства автомобилей увеличили эффективность до такой степени, что «автомат» часто может экономить топливо даже лучше, чем версия с механикой.