5 жидкостей автомобиля, которые лучше менять почаще

27 апреля 2023, 13:10

Автомобиль, как и любой другой транспорт постоянно требует замены некоторых жидкостей. Некоторые жидкости используются более длительный период, некоторые же нужно менять несколько чаще. Какие же жидкости рекомендуется менять чаще остальных:

Тосол. Главная цель тосола это охлаждения двигателя. И в некоторых случаях это работа печки в автомобиле. Жидкость требует достаточно частой замены, так как она способна засорять систему охлаждения, что в будущем может вызвать нестабильную работу двигателя и привести к значительным перегревам и серьезным поломкам. Мало того что жидкость нужно стараться заманивать не реже чем раз 3 месяца, помимо этого перед заменой всю систему охлаждения нужно промывать водой, а еще лучше специальной промывочной жидкостью. Если вы будете уверены в том, что ваша система охлаждения чиста, вы можете знать, что вашему двигателю не грозят перегревы.

Масло в моторе. Заменять масло в разных моторах нужно с определенным пробегом. То есть некоторые двигатели требуют более частой замены моторного масла, другие же способны использовать его длительный период времени. Конечно же, чем новее масло в двигателе, тем проще ему работать. Это опять же будет сказываться на качестве работы двигателя, и уменьшать возможность перегрева. В случае если моторное масло вытечет или просто потеряет свои свойства со временем, это может грозить двигателю «застучать». А после того как двигатель застучал, ему прямая дорога на капитальный ремонт, который может обходиться в круглую сумму.

Масло в коробке передач. Так же как в моторе в коробке передач существует масло, которое так же само смазывает все механизмы в коробке, обеспечивает её плавную работу и оберегает от перегревов. Так же как двигатель коробка может очень быстро прийти в негодность, если масло в ней вытечет или потеряет свои свойства.

Тормозная жидкость. Точно так же как в системе охлаждения, в системе торможения так же возможны загрязнения или образования воздушных пробок. Так как тормоза это очень важная составляющая автомобиля, за ними нужно следить чуть ли не в первую очередь. Поэтому если долго не менять тормозную жидкость может образоваться засорение, которое будет уменьшать резкость тормозов, тем самым повышая возможности создания ДТП, или же создание воздушной пробки, которая и вовсе способна привести их в негодность.

Жидкость для кондиционеров. Эта жидкость так же очень нужна, так как без нее кондиционер не сможет функционировать. Так же система охлаждения кондиционера способна засоряться и создавать воздушные пробки, поэтому за состоянием этой жидкости тоже нужно очень внимательно наблюдать.

На самом деле практически все жидкости в автомобиле требуют постоянно контроля, но те, что были названы в статье нуждаются в первоочередном внимании к себе. Если постоянно контролировать все эти механизмы и жидкости, ваш автомобиль сможет служить надежно, уверенно и долго.