5 зимних автоподстав на дороге и совет тем, кто с ними столкнулся

27 апреля 2023, 13:10

Зима — это тяжелый сезон для вождения. Фактически количество ДТП увеличивается с началом зимнего сезона.

Ниже мы расскажем о пяти зимних автоподставах и дадим советы тем, кто с ними столкнулся.

Классический лед и снег

Это классическая опасность зимнего вождения, о которой все знают – снег и лед. Очищайте машину от снега, меняйте свои шины на зимние, убирайте лед из под колесного обода.

Плохая видимость

Зима = плохая видимость. Снегопады, солнце садится раньше, чем когда-либо, и мокрые брызги от других автомобилей попадают на лобовое стекло – все это ждет вас зимой.

Если вы столкнулись с плохой видимостью, то используйте:

  1. Фары. Вы должны быть как можно более заметными, очищайте фары от снега и если есть какие-либо поломки, то обязательно устраните их.
  2. Зимние стеклоочистители — необходимы, чтобы справиться с замёрзшим снегом на вашем лобовом стекле.
  3. Зимняя жидкость для омывания лобового стекла – не все жидкости для омывания лобового стекла предназначены для наших морозных холодных зим. Используйте жидкость для омывания лобового стекла, которая не замерзает при определенных температурах (например, -40 ℃). Обязательно регулярно доливайте жидкость для омывания лобового стекла и держите в машине запасную на всякий случай.
  4. Солнцезащитные очки — блики от солнца на снегу ставят под вопрос вашу безопасность на дороге. Качественная пара солнцезащитных очков уменьшит блики и сделает вашу поездку в солнечные зимние дни более комфортной (и безопасной).

Аккумулятор

У многих бывало такое, что они выходили к машине и понимали, что сел аккумулятор и сейчас они точно никуда не уедут. Это часто случается зимой, особенно из-за низких температур.

Рекомендуется иметь с собой в автомобиле комплект для «прикуривания» и специальную зарядку, чтобы вы могли самостоятельно зарядить аккумулятор.

Зимние шины

Обойти это невозможно: для безопасной езды вам нужны хорошие зимние шины. Без них вы подвергаете себя и других водителей риску.

Но даже если у вас зимние шины, вы должны убедиться, что протектор соответствует поставленной задаче. По мере старения шин протектор изнашивается: в конечном итоге он не будет захватывать и зимние дороги и может быть опасным для безопасности.

Дорожная соль

Если оставить его без внимания, накопление соли / брызг на кузове автомобиля, то это может привести к коррозии кузова. 

Рекомендуем регулярно мыть машину, чтобы этого не происходило.

Советы

Перед первым снегопадом обязательно положите в автомобиль зимний комплект.

В частности:

  • зимняя шапка, перчатки и шарфы;
  • кошачий наполнитель: это поможет вам, если вы застрянете;
  • маленькая лопата;
  • дополнительные одеяла;
  • грелки для рук и ног;
  • дополнительные закуски или протеиновые батончики.

Дополнительная одежда, в том числе свитера и носки — чем больше слоев, тем лучше.