5 значков на приборной панели, которые часто путают водители

27 апреля 2023, 13:10

Подсветка на приборной панели помогает водителю вовремя среагировать на возникшие проблемы с автомобилем  благодаря мигающим значкам. И знание их значения очень важно. Зажженные значки дают сигнал о неисправности еще до того, как начтут возникать поломки в механической либо электронной части автомобиля.

Но есть один минус: чем больше машин, тем больше различных значков, которые дополняются ежегодно производителями различных марок. И чем автомобиль новее, тем у него на панели больше вариантов. Такое разнообразие заставляет водителей и владельцев машин достаточно часто путать расшифровку. А это ведет к формированию определенных трудностей и поломок в будущем.

Значки на приборной панели разного цвета: почему так?

Производители специально разделили значки по цветовой гамме. Если, к примеру, автомобилист замечает на панели как загорается зеленый или синий значок, то это значит, что с машиной все в порядке. Это позволяет спокойно завершить проложенный маршрут.

Важно! Никогда нельзя игнорировать появление значка, который предупреждает о какой-либо проблеме – это чревато необратимыми последствиями и может стать причиной аварии.

Если был замечен значок, который загорелся красным цветом, то стоит обратить внимание. Это обозначает, что может возникнуть какая-либо потенциальная проблема.  Желтый или оранжевый значок говорит о том, что автомобиль нуждается в технической диагностике, обслуживание или ремонте.

Важно! Мигающий значок говорит о том, что необходимо в ближайшее время поехать в автосервис и не затягивать.

Такая система очень удобна, если правильно разобраться в ее тонкостях. Но на практике, водителю иногда очень сложно понять, что хочет и показывает его автомобиль и о какой проблеме говорит. Не знание расшифровки всех символов может создать аварийную ситуацию на дороге и подвергнуть опасности жизнь владельца транспорта.

5 популярных знаков, которые чаще всего путают

Специалисты определили пять популярных символов, которые постоянно путают водители.

Знак, который обозначает машину, может иметь разную интерпретацию. Он может быть с гаечным ключом, с замком, восклицательным знаком:

  • машина с ключом – информирует о том, что есть какие-то неисправности в двигателе или в электронной части трансмиссии. Для выяснения причины рекомендовано пройти диагностику;
  • машина с замком – говорит о проблеме с противоугонной системой, что помешает завести автомобиль. Но если он моргает, когда машина закрыта, то все в норма;
  • машина и восклицательный знак – неисправен электропривод.

Открытая дверь загорается тогда, когда все двери или багажник открыты. Но если такой значок появляется в других ситуациях, то стоит искать проблему с концевиками дверей.

Значок скользкая дорога говорит о том, что система пытается стабилизировать курсовую устойчивость участка скользкой дороги и избежать буксовки за счет снижения мощности. Его часто путают.

Гаечный ключ показывает, что пришло время технического обслуживания.

Руль, который загорается в двух цветах. Желтый требует адаптации, красный – рулевое колесо, возможно, станет трудно поворачивать. Знание расшифровки поможет быстро среагировать на возникшие проблемы и избежать серьезных затрат на ремонт.