[6] iOS для начинающих: iBooks

27 апреля 2023, 13:10

Одна из полезных программ, входящих в iOS — это программа для чтения книг iBooks. Она позволяет открывать книги в форматах ePub и PDF. Очень удобно использовать ее, когда нет возможности все время таскать с собой бумажный талмуд. Начиная с iOS 7 это приложение установлено на телефон «из коробки». Если вы не обнаружили iBooks на своем телефоне – можно загрузить приложение в App Store.

Внешний вид

В предыдущих версиях iOS (iOS 6 и ранее) книги отображались так, как будто они располагаются на книжных полках. С приходом iOS 7 и новым стилем вид поменялся кардинально. Кто-то сильно переживал по этому поводу, кто-то нет. Лично я все равно на эту книжную полку не смотрел, а читал книги.

В приложении доступны 5 вкладок, которые располагаются в нижнем ряду:

  • «Мои книги», где на «полках» стоят скачанные на телефон книги;
  • «Подборка», где можно скачать из магазина различные книги (жаль, что на русском языке там книг почти нет);
  • «Топ-чарты» с самыми популярными книгами;
  • «Поиск», с помощью которого вы можете отыскать необходимую книгу (если она есть);
  • «Покупки», где отображены все приобретенные книги.

Помимо текстовых книг, с помощью приложения «iBooks» можно прослушивать и аудиокниги. Их можно скачать с помощью программы iTunes.

Основные возможности

Для каждой книги внизу экрана указано количество листов и текущая страница. Если нажать на экран, то появляются дополнительные кнопки, а внизу страницы указывается количество листов до конца текущей главы. В верхнем ряду появляются следующие кнопки:

  • значок списка: нажав на неё, можно увидеть разбивку книги на главы, разделы, параграфы и так далее;
  • значок с двумя буквами А: здесь можно поменять форматирование книги: задать тип шрифта, размер букв, цвет подложки;
  • значок поиска: позволяет выполнить поиск по тексту книги;
  • значок закладки: позволяет добавить в закладки текущую страницу книги.

Закладки и заметки

Нажав на значок списка, вы попадете на экран, где будет отображена, как уже говорилось, разбивка книги на главы. Кроме того, здесь же можно увидеть все заметки и закладки к книге, которые вы расставили при чтении.

Добавление заметки

Для того, чтобы добавить заметку к тексту, необходимо перейти к самой книге и выделить текст, который вы хотели бы отметить для себя. Для этого нужно нажать на фразу и не отрывая пальца добиться того, чтобы текст окрасился в жёлтый (по умолчанию) цвет. Повторно нажав на этот отрывок текста, можно либо поменять цвет, либо добавить заметку.

Как скачать книги?

Есть несколько вариантов, как можно скачать книги на телефон: с помощью программы iTunes и компьютера, выслать нужную книгу на электронную почту на телефон и открыть ее или же скачать с различных сайтов формате ePub.