[7] iOS для начинающих: Календарь

27 апреля 2023, 13:10

Стандартное приложение «Календарь» в iOS имеет как минимум одну отличительную особенность от всех остальных аналогичных приложений: только оно изменяет число в зависимости от текущей даты на иконке приложения. Кроме этого, приложение имеет минимальный набор необходимых для повседневных задач функций.

Начало работы

Для того, чтобы начать полноценно пользоваться календарем, необходимо в настройках смартфона указать учетную запись в разделе «Почта, адреса, календари». Для этого нажмите на строку «Добавить учётную запись» и введите свои данные.

При использовании сервисов, отличных от тех, что указаны на картинке, необходимо нажать кнопочку «Другое» и задать параметры новой учетной записи. Обычно подходит любая почта, которой вы пользуетесь (mail.ru, yandex.ru и так далее).

Отображение календарного года и месяца

Само приложение «Календарь» выполнено в минималистичном стиле. Есть возможность просматривать весь год. Если он не отображается, значит нужно нажать на название месяца в левом верхнем углу экрана.

При нажатии на экран в том месте, где выводится нужный вам месяц, календарь отображается уже только для этого месяца.

Нажав на кнопку «Календари» в нижней части экрана, можно просмотреть все доступные источники календарей.

Очень удобно иметь различные календари для разного вида событий: рабочий, спортивный, личный и так далее. «Календарь» в iOS позволяет задавать разные цвета для разных календарей, что очень удобно. Чтобы добавить или удалить календарь, необходимо нажать кнопку «Изменить» в левом верхнем углу.

Добавление событий

Для того, чтобы добавить в календарь новое событие, необходимо нажать на «+» в верхнем правом углу. Появится новое окошко, где можно задать всю необходимую информацию: название, место, срок, тип календаря, в котором событие будет сохраняться, напоминание о событии.

Также есть возможность приглашения на события нужных вам людей. Для этого нужно нажать на строчку «Участники» и ввести e-mail тех людей, которых вы хотите пригласить. В этой вкладке будут отображаться ответы приглашенных людей, примут они участие в этом событии или нет.

Отображение запланированных событий

При активном использовании календаря событий набирается большое количество. Для того, чтобы увидеть все запланированные события в удобной форме, нужно нажать кнопку с изображением списка в верхней строке.

При планировании дня можно просмотреть события на текущий день. Наиболее удобная форма отображения будет тогда, когда кнопочка в верхнем углу с изображением списка будет отжата.

Кроме того, можно просмотреть запланированные события путем перевода экрана в горизонтальный режим.

Отображение событий в центре уведомлений

В iOS 7 появилась возможность быстрого доступа к самой необходимой информации. Она отображается в центре уведомлений, куда можно зайти, проведя пальцем с верхней части экрана. В зависимости от того, нажата ли у вас кнопка с изображением списка в приложении «Календарь», будет разное отображение и на экране уведомлений.

Заключение

Приложение «Календарь» в iOS достаточно функционально для того, чтобы помогать Вам в работе, учебе, спорте. Оно позволит вам не пропустить важные события в жизни и напомнит о них заблаговременно.