9 вещей, которые умеет iOS и не умеет Android

27 апреля 2023, 13:10

Поклонники Android любят ругать iOS за отсутствие тех или иных функций. Но так ли всё однозначно? Да, есть ряд вещей, которые система от Apple не позволяет делать. Но обратное тоже верно. В этой статье мы расскажем об уникальных возможностях, которые даёт iOS и экосистема Apple в целом. Причём это не сферические кони в вакууме, а полезные функции, у которых есть практическое применение.

1. Прокрутка к началу

Почти все пользователи iOS знают, что в любом приложении при нажатии на статус-бар можно вернуться к началу. Это работает в браузерах, социальных сетях, мессенджерах, везде. В Android ничего подобного нет, нужно листать вручную.

2. Потрясти чтобы отменить

Простой и логичный аналог комбинации Cmd + Z (Ctrl + Z, если угодно) на мобильных устройствах. Случайно удалили важный текст? Не проблема, просто потрясите iPhone и отмените действие. Если эта функция вам не нужна, она отключается в настройках.

3. Вызовы из всех приложений — в одном месте

В iOS 10 появилась интеграция сторонних мессенджеров в стандартное приложение «Телефон». Помимо обычных телефонных звонков, так отображается журнал вызовов Telegram, WhatsApp, Skype и других мессенджеров. Соответственно, оттуда же можно позвонить человеку, используя эти программы.

А ещё на все мессенджеры распространяется режим «Не беспокоить». Конечно, отключать уведомления в определённое время суток можно и на Android, но iOS даёт возможность разрешить избранным контактам звонить вам всегда. И не только по обычному телефону, но и с помощью мессенджеров.

4. 3D Touch

Некоторые производители Android-смартфонов скопировали 3D Touch, но толку от этого примерно ноль. Разработчикам приложений совершенно не интересно добавлять какую-то функциональность для двух с половиной человек.

А вот на iOS 3D Touch поддерживается подавляющим большинством приложений. Помимо быстрых действий с иконками на рабочих столах, сильное нажатие позволяет перемещать курсор при вводе текста, и это очень удобно.

5. Звонки и SMS на других устройствах

Если у вас есть Mac, iPad или Apple Watch, вы можете принимать и совершать на них звонки, используя установленную в iPhone SIM-карту. Телефон при этом может лежать в другой комнате.

На Android есть сторонние решения, реализующие подобную функциональность, но это костыли, которыми, опять же, почти никто не пользуется.

6. Управление плеером

В «Центре уведомлений» iOS есть кнопки управления плеером. И неважно, что и через какое приложение вы слушаете — кнопки остаются те же самые. На Android каждое приложение добавляет в шторку уведомлений свой собственный виджет. Во-первых, это плохо с эстетической точки зрения и называется словом «бардак». Во-вторых, в iOS, даже если вы закроете приложение, а потом нажмёте Play, воспроизведение продолжится в той программе, которую вы закрыли.

7. Понятная статистика батареи

В Android иногда сложно понять, какое именно приложение расходует заряд батареи. Как правило, большую часть энергии потребляют «Сервисы Google Play», а они отвечают за огромное количество вещей. Например, через них все приложения получают геолокационные данные. В iOS же статистика отображает только конкретные программы, без непонятных сервисов.

8. Настраиваемое меню «Поделиться»

Android не позволяет убрать ненужные элементы из меню шеринга. В iOS это сделать можно. А ещё можно поменять программы местами, расставить их так, как удобно вам.

9. Handoff и общий буфер обмена

Начали писать письмо на Mac, продолжили на iPhone. Читали статью в Safari на iPad, а продолжили на Mac. Функция Handoff работает со всеми устройствами Apple и поддерживается огромным количеством приложений.

А ещё на всех устройствах у вас будет общий буфер обмена. Опять же, на Android это можно сделать с помощью сторонних программ, но это сложно и не будет работать так хорошо, как интегрированный в iOS и macOS Handoff.

Как видите, iOS не лишена уникальных функций, недоступных пользователям Android. Да, многие из них актуальны только при наличии других устройств от Apple, но глубокая интеграция — один главных плюсов «яблочных» гаджетов.