Способы проверки автомобиля на участие в ДТП

27 апреля 2023, 13:22

Покупка нового автомобиля является довольно затратным делом, поэтому приобретение на вторичном рынке иногда выглядит намного более актуальным вариантом, но проблема в том, что торговля также предполагает вероятность мошенничества.

Особенно, если дело касается автомобилей на вторичном рынке, то тут нередко продают такие, которые побывали в ДТП и скрывают этот факт.

Нужно сказать, что наличие скрываемого ДТП чревато различными негативными сторонами, такие авто вполне заслуженно стоят дешевле, так как перспектива дальнейшей поломки и трудностей в работе некоторым образом повышается.

Предварительная проверка

Нередко автомобиль вполне возможно проверить ещё до непосредственного осмотра и общения с автовладельцем. Прямые, а также косвенные признаки, которые дают возможность понять оказывался ли автомобиль в авариях, вполне понятны и легко определимы.

К примеру, если объявление о покупке искали на каком-либо крупном портале, следует посмотреть на дату размещения данного объявления, если объявление размещено довольно давно, то с высокой вероятностью этот товар имеет какие-то отрицательные стороны, либо цена чрезмерно завышена.

Помимо этого дистанционным методом проверки является проверка по Вин-номеру. Если такой номер автовладелец не собирается сообщать, то, вероятнее всего, речь идет о каком-то мошенничестве, так как, вообще, этот номер легко дают.

Визуальный осмотр и не только

Осмотр предполагает попытку выяснить, есть ли такие признаки, которые указывают на возможность повреждений ранее, свидетельствующих о ДТП.

Обратите внимание. Прежде чем начинать визуальный осмотр, нужно подготовить оптимальные условия, к которым относятся: хорошее освещение, чистота авто и подобное.

Процесс визуального осмотра включает в себя:

  • рассмотрение возможных деформаций;
  • поиск наличия окрашиваний;
  • проверку геометрии кузова (к примеру, следует просто воспользоваться всеми дверьми, как правило, после аварии и деформации кузова двери не так плотно прилегают, появляются щели);
  • сверку дат производства на стеклах.

Иногда в процессе такого осмотра автомобиль создает ощущение полностью нового или, как минимум, такого, который никогда ранее не оказывался в ДТП.

Тем не менее, об этих признаках знают все и давно умеют обходить возможность обнаружения участия в ДТП даже доскональным визуальным осмотром.

Обратите внимание. Самым удобным вариантом проверки по вин-коду является онлайн-проверка через сайт ГИБДД. Как правило, остальные порталы берут сведения именно оттуда.

Поэтому акцент следует делать и на проверки по Вин-коду, которая указана ранее. Прежде всего, в процессе визуального осмотра нужно убедиться в том, что этот код не является перебитым и соответствует изначальному.

После этого достаточно воспользоваться каким-либо из существующих онлайн-порталов, где требуется только предоставить код, который дает возможность узнать о зарегистрированных ДТП этого транспортного средства.

В заключение следует сказать о проверке по страховому полюсу и сервисной карте, которые выдаются в страховой компании и СТО, соответственно. Именно туда и нужно обратиться, для того чтобы уточнить наличие тех или иных ситуация с этим автомобилем.