5 опасностей, поджидающих водителя в дождливую погоду, и как их избежать

27 апреля 2023, 12:36

Мы предлагаем следующие рекомендации, которые помогут вам обезопасить себя во время езды в сырую погоду. В штормовых условиях труднее увидеть другие транспортные средства, дорожные знаки и саму дорогу.

Чем опасно вождение в дождь

От безрассудного вождения до ограниченной видимости и тяги, дождливая погода может ухудшить любую потенциально опасную ситуацию, создав опасные условия для водителей.

Ниже приведены некоторые из способов, которыми дождь вызывает серьезные происшествия на дорогах:

  1. Даже дороги, которые находятся в лучшем состоянии, могут стать невероятно скользкими во время ливня. Накопление масла от транспортных средств, которые едут по дороге, ослабляется во время дождя, создавая скользкую поверхность движения, которая неожиданно затрудняет маневрирование водителей. Этот слой воды на дороге может уменьшить сцепление с дорогой и в конечном итоге привести к скольжению автомобилей. В холодную погоду это может стать еще большей опасностью, поскольку осадки могут выпадать в виде дождя и превратиться в лед.
  2. Осадки уменьшают видимость, что является еще одной причиной, по которой несчастные случаи часто происходят во время влажной погоды. Если стеклоочистители транспортного средства нуждаются в замене и не выдерживают сильных дождей, то для своей же безопасности замените их, чтобы вы лучше видели дорогу. Кроме того, внутри автомобиля окна могут затуманиваться, поэтому крайне важно иметь работающую печку.
  3. Хотя сам дождь может создавать опасные ситуации, проблема заключается в том, что многие водители не знают, как водить машину в ненастную погоду, и вследствие их неадекватных навыков вождения случаются несчастные случаи. Даже в районах, где часто бывает дождливая погода, робкие и агрессивные водители могут быть вовлечены в дорожно-транспортные происшествия из-за отсутствия понимания того, как ориентироваться на мокрой дороге.

Поведение на дороге в дождливую погоду

С одной стороны, слишком медленное вождение является опасностью для других транспортных средств и увеличивает шансы на аварию, а с другой стороны, превышение скорости или неспособность соблюдать достаточную осторожность может также повысить вероятность аварии.

Для безопасного вождения в таких погодных условиях потребуется плавное торможение, рулевое управление и поддержание более медленной скорости, которая также соответствует скорости другого движения.

Общие советы

Не следуйте за большими грузовиками или автобусами слишком близко.

Будьте более внимательны, прежде чем начнется дождь, замените старые или хрупкие дворники.

Избегайте вождения по бездорожью: трудно судить об истинной глубине луж, и вы легко можете застрять даже на внедорожнике.