Обзор и опыт использования Apple Watch Series 3

27 апреля 2023, 13:10

Когда появились первые умные часы, они прошли мимо меня. Пару дней я походил с какими-то Sony на Android Wear, потом несколько раз крутил в руках разные модели от Samsung, но всё это были бесполезные гиковские игрушки, а не те гаджеты, которыми хочется пользоваться.

А вот обычные часы я ношу каждый день, и, забыв их дома, чувствую себя некомфортно. Для меня это в первую очередь красивый аксессуар, который ещё и показывает время.

Вот уже месяц я пользуюсь Apple Watch Series 3. У меня базовая 38-миллиметровая алюминиевая модель цвета Space Gray. В этом материале я расскажу об основных моментах, которые выделил за это время. Главные вопросы, на которые я постараюсь ответить — зачем нужны Apple Watch и кому стоит их покупать?

  1. В чём отличие от предыдущих моделей?
  2. Доступные модели и цвета
  3. Дизайн и практичность
  4. Ремешки
  5. Дисплей
  6. Производительность
  7. Watch OS. Интерфейс и управление
  8. Автономность
  9. Циферблаты
  10. Приложения
  11. Минус

В чём отличие от предыдущих моделей?

Для жителей США и ряда других стран главных нововведением Apple Watch Series 3 стал LTE-модуль. У нас такого счастья в ближайшей перспективе не предвидится. Зато, благодаря новому процессору, часы работают гораздо быстрее, а высотомер позволяет эффективнее отслеживать активность. К примеру, часы теперь считают количество пройденных этажей.

Доступные модели и цвета

К сожалению, в Россию поставляются только базовые алюминиевые Apple Watch Series 3. Все остальные модели выпускаются с LTE-модулем, который не будет работать в нашей стране. По поводу часов из нержавеющей стали у меня особых сожалений нет, а вот на керамическую версию было бы интересно посмотреть. В любом случае, при большом желании её можно купить и у нас.

На выбор доступно три цвета: серебристый, «серый космос» и золотой, которые мне упорно кажется розовым. Девушкам, скорее всего, подойдёт именно последний вариант, а вот классические белый и чёрный цвета абсолютно универсальны. При выборе ориентируйтесь прежде всего на свой гардероб. Если ремешков можно купить сколько угодно, покупать вторые часы вы вряд ли захотите.

Дизайн и практичность

Вообще, я довольно аккуратный человек, но несколько раз случайно задевал часами об угол стола или дверной косяк (со всей утренней не проснувшейся дури). И они до сих пор в идеальном состоянии. Именно в идеальном, и это при ежедневной эксплуатации. Справедливости ради отмечу, что это не относится к моделям из нержавеющей стали. У моих знакомых такие Apple Watch быстро покрываются царапинами. Так что если для вас принципиален внешний вид устройства, лучше покупать алюминиевую версию.

Как я уже сказал, часы для меня — аксессуар, который прежде всего должен быть красивым. С этим, а также с имиджевой составляющей, у Apple Watch полный порядок. Конечно, удивления «умные» часы уже не вызывают, но воспринимаются всегда положительно. Большую роль играет бренд, вряд ли какие-нибудь Samsung Gear можно рассматривать в качестве статусного аксессуара.

Когда появились первые Apple Watch, я немного расстроился, так как до последнего надеялся, что они будут круглыми. Согласитесь, именно такая форма привычна для часов. Но практика показывает, что квадратный дисплей удобнее и практичнее, при идентичном размере корпуса на него помещается больше информации.

Ремешки

Знаете, в чём один из главных плюсов устройств Apple? В огромном количестве аксессуаров. Чехол на iPhone можно купить где угодно и какой угодно. Хотя ремешки для Apple Watch не продаются на каждом шагу, но найти их — не проблема.

Оригинальных ремешков и браслетов от Apple много, но стоят они дорого. Что касается неоригинальных, выбор ещё больше, а качество напрямую зависит от цены. Пытаться сэкономить слишком сильно не надо, но найти адекватный металлический браслет в пределах 5 тысяч рублей вполне можно.

Дисплей

В Apple Watch OLED-экран появился гораздо раньше iPhone, и он отличный. Во-первых, на чёрных моделях дисплей красиво сливается с корпусом и визуально образует единое целое. Что касается яркости, она вполне достаточная даже на солнце. Цветопередача на уровне последних iPhone.

Отдельно отмечу качественное олеофобное покрытие, которое довольно долго будет защищать часы от отпечатков пальцев и следов кожного сала после прикосновения. А ещё стекло не царапается, по крайней мере, если не делать этого специально.

Производительность

В третьем поколении Apple Watch установлен более мощный процессор. Часы и правда работают быстро. Настолько, насколько это нужно часам.

Некоторые приложения, получающие данные с iPhone, запускаются чуть дольше, чем хотелось бы, но недостатком это назвать нельзя. Главное, что интерфейс работает без подтормаживаний.

Иногда ощущается нехватка оперативной памяти. Если одновременно запустить более пяти приложений, можно заметить небольшие лаги. В реальной жизни вы вряд ли будете это делать.

Watch OS. Интерфейс и управление

С чем у Apple всегда было хорошо, так это с интуитивностью интерфейсов. Разобраться с watchOS полностью можно за полчаса без каких-либо инструкций. Радует, что по-максимуму используется Force Touch. Практически во всех приложениях сильное нажатие открывает контекстное меню с дополнительными действиями. Колёсико Digital Crown очень удобно для прокрутки списков и длинных сообщений.

По сути, интерфейс watchOS можно поделить на три основных элемента: циферблат, меню приложений и список недавно открытых программ.

Автономность

Давайте будем честны, проблема автономности сильно преувеличена. Каждый вечер я ставлю на зарядку MacBook, iPhone и Apple Watch, раз в два дня — беспроводные наушники и внешний аккумулятор. Все уже привыкли раз в сутки заряжать телефон, так в чём проблема с часами? Даже если они работают один день, единственное, что от вас требуется — подсоединить к ним зарядку. Это занимает пару секунд. Одним гаджетом больше, одним меньше — какая разница?

На практике у меня Apple Watch работают два полных дня, при том, что я пользуюсь ими довольно часто. Все уведомления я смотрю именно на них, решая, нужно ли брать телефон, чтобы ответить прямо сейчас. А иногда отвечаю прямо с часов, но об этом чуть позже.

Несколько советов по увеличению времени работы. Отключать активацию экрана при поднятии часов смысла нет, от этого страдает удобство использования. Лучше установите циферблат с чёрным фоном, из-за особенностей OLED-экрана это сильно снижает потребление энергии. Нет смысла устанавливать максимальную яркость, на практике всегда хватает первого или второго деления. А ещё можно выключить в настройках звук. В большинстве случаев вы его просто не услышите, а благодаря Taptic Engine пропустить важное уведомление невозможно.

Циферблаты

Всё же главный плюс «умных» часов перед обычными — то, что подняв запястье, вы получаете гораздо больше информации, чем просто время. Или не получаете, как вам нравится.

В watchOS довольно много циферблатов на любой вкус, все они настраиваются. Можно выбрать, данные каких приложений отображать на экране, а также задать цвет элементов.

Настраивать циферблаты можно как с часов, так и с iPhone, где можно выбрать из множества предустановленных вариантов. Кстати, у специальных версий Apple Watch вроде Nike+ или Hermes есть эксклюзивные циферблаты.

Приложения

Всё больше приложений получают поддержку Apple Watch. Некоторые разработчики подходят к вопросу серьёзно и добавляют часам реально полезную функциональность. Вот чем регулярно пользуюсь я:

Spark. Лучший почтовый клиент для iOS и macOS. С часов можно быстро посмотреть новые письма и удалить ненужное.

Telegram и Facebook Messenger. Просматриваю входящие сообщения, если можно ответить достаточно коротко — делаю это с часов.

«МегаФон». Можно быстро проверить остатки пакетов, узнать и пополнить баланс.

Uber. Зимой заказывать такси с часов особенно актуально. Ведь iPhone выключится, стоит лишь достать его на морозе.

Календарь. Теперь ответить на вопрос, какой день недели будет такого-то числа, можно гораздо быстрее. Как и посмотреть завтрашнее расписание.

Trello. Любимый планировщик, который позволяет быстро добавить новую задачу с часов.

EWA. Недавно у нас был обзор на это приложение. Когда есть лишние несколько минут, учу английские слова вместо листания ленты в социальных сетях.

Погода. По утрам смотрю погоду только с часов, они всегда на руке, а телефон может лежать в другой комнате.

Минус

Отдельно хочется сказать про магазин приложений. И это, на мой взгляд, самый главный недостаток Apple Watch. К счастью, программный. В приложении Watch на iPhone есть вкладка App Store с небольшой подборкой программ и игр. Нет ни ТОПов, ни категорий. В основном App Store есть пометки о поддержке часов, но только на странице самого приложения.

В результате искать приложения для часов затруднительно. Видимо, предполагается, что изначально вы устанавливаете что-то на iPhone, а потом оказывается, что оно работает и на Apple Watch. Но было бы неплохо сделать в App Store фильтр, чтобы искать только приложения с поддержкой часов.

Во второй части поговорим о конкретных сценариях использования часов, а также о том, кому и зачем стоит их покупать.