Автомобиль не заводится: 5 самых частых причин поломки

27 апреля 2023, 13:10

Самая неприятная ситуация для любого водителя, случается когда его четырёх колёсный друг в один прекрасный день отказывается заводиться. Происходит это, как всегда внезапно и, как правило, в самый не подходящий момент.

Первая причина, из-за которой может случиться такая неприятная ситуация, севший аккумулятор. Происходит это чаще всего в зимний период, но и летом вполне может случиться, если машиной пользуются не часто.

Проверить севшую батарею можно при помощи тестера. Напряжение на клеммах полностью заряженного аккумулятора должно составлять 12,6 – 12,7 вольт. Если оно не соответствует норме, батарею следует зарядить.

Если в данной ситуации это не представляется возможным, а ехать нужно срочно, то можно попробовать прикурить от другого автомобиля.

Ещё стоит обратить внимание на электропроводку, проверить все клеммы. Если они окислились, их нужно почистить наждачной бумагой и смазать специальной смазкой. Так же следует проверить надёжность крепления проводов, а при необходимости, хорошо зафиксировать все соединения.

Поломка стартера так же является частой причиной неисправности автомобиля. Что бы это проверить необходимо, замерить напряжение на плюсовой клемме стартера, во время поворота ключа зажигания. Если оно присутствует и соответствует норме, а последний вращаться отказывается, значит, он неисправен.

Важно отметить, в машине применяются большие токи. Поэтому при диагностике электропроводки авто необходимо использовать диэлектрические перчатки. А все работы проводить с особой осторожностью.

Проверьте свечи зажигания

Свечи зажигания служат для воспламенения топливовоздушной смеси. При их неисправности машина не заведётся. Менять их следует через каждые 50 тысяч километров пробега.

Так же после долгих и неудачных попыток запустить двигатель свечи может попросту залить бензином. В этом случае их следует выкрутить и просушить.

Неприятный эксцесс может произойти по причине банального отсутствия топлива в машине. Поэтому следите за уровнем и не забывайте заезжать на автозаправку. К тому же при нехватке горючего в бензобаке может сломаться топливный насос, что приведёт к дорогостоящему ремонту.

Автосигнализация так же может послужить поводом неудачного запуска двигателя

Современные охранные устройства очень сложно устроены. Они не только умеют открывать и закрывать двери авто, но и выполняют множество других функций. А сбой электроники способен привести к проблемам и мотор не заведётся.

Причин, вследствие которых автомобиль не заводится много. Перечислить все очень сложно.

Самыми основными, чаще всего встречающимися являются

  1. Севший аккумулятор.
  2. Неисправная проводка.
  3. Нерабочий стартер.
  4. Отсутствие горючего или неисправность в топливной системе.
  5. Сбой охранной сигнализации.

Это основные причины, на которые следует обратить внимание при проблемах с запуском двигателя. Многие из них можно устранить самостоятельно. В остальных случаях необходимо обратиться за помощью к специалистам. В любом случае не забывайте вовремя проходить техобслуживание и следите за состоянием вашего автомобиля.