Безопасность автомобиля: зачем нужна антибуксовочная система

27 апреля 2023, 13:10

Насколько бы ни был автомобиль быстрым и манёвренным, самым важным аспектом его остаётся безопасность. Данный аспект не затрагивает скорость и мощность, он касается прежде всего чувства уверенности на дороге.

Что такое антибуксовочная система

Антибуксовочная система – это специальная электрогидравлическая функция в автомобиле, которая снижает вероятность скольжения и улучшает сцепление с дорогой.

Она включается при экстренном торможении или резком ускорении, а также в грязи или другом скользком дорожном покрытии. Таким образом, механизм действия предотвращает пред аварийные ситуации.

Как работает антибуксовочная система

Принцип действия механизма довольно прост: взаимодействуя с системой управления двигателем, электронный блок считывает скорость вращения ведущих колес и позволяет им скользить.

Такие системы способны:

  • контролировать крутящий момент;
  • управлять тормозной системой передних колес;
  • блокировать дифференциал, если это предусмотрено конструкцией.

Если датчики обнаружат, что колесо вот-вот заблокируется и перестанет вращаться, тормоз автоматически отключится. Это произойдет на мгновение, пока тяга обоих колёс не выровняется.

Затем АБС постепенно и с короткими перерывами прикладывает оптимальное тормозное давление к каждому колесу отдельно. Это значит, что скорость будет снижаться, но машина не попадёт в неуправляемый занос.

Когда АБС активна, в салоне чувствуется вибрация от торможения, особенно когда водителем нажата педаль тормоза.

ВАЖНО: Антиблокировочная система помогает водителю контролировать автомобиль, а не останавливать его.

Это снижает риск заноса даже при выполнении резких контраварийных маневров. При использовании АБС тормозной путь машины может увеличиться, однако сама машина останется стабильной на дороге.

Эффективность антибуксовочной системы

Некоторые автомобили могу не иметь данной функции в виду давнего года выпуска. Более того, часть водителей предпочитает отключать АБС для полного самостоятельного контроля за поведением автомобиля. Однако это всё ещё наиболее эффективный механизм безопасности в предаварийной ситуации.

Практика повсеместного использования во многих автомобилях, начиная с 1987 года, показала:

  1. Авария в машине, оснащенной АБС, с меньшей вероятностью будет со смертельным исходом.
  2. Снижение вероятности лобового столкновения на мокрой и сухой дороге.
  3. Сокращение случаев потери управления на прямой дороге.

ВАЖНО: АБС лучше всего работает на твердых устойчивых поверхностях.

Если в автомобиле отсутствует антибуксовочный механизм

Если вы управляете старой моделью автомобиля или возникла неисправность, и АБС перестал работать, можно имитировать её работу путём частого и резкого нажатия на педаль тормоза.

Ни один водитель не может тормозить так же быстро, как АБС, но это все равно поможет контролировать ситуацию.

Антипробуксовочный программный блок на данный момент является обязательным к установке на все современные автомобили, что говорит об общем признании эффективности механизма действия. Наличие АБС в машине способно не только сохранить жизнь, но и помочь избежать некрупных аварий.