Быстрый тест для машины, который все расскажет о ее амортизаторах

27 апреля 2023, 13:10

Комфортное передвижение в автомобиле  возможно, только если все детали подвески находятся в исправном состоянии. Одной из главных её составляющих являются амортизаторы. Они позволяют с лёгкостью преодолевать все неровности на дороге. Не давая машине чрезмерно раскачиваться.

Необходимо отметить, любая деталь имеет свой ресурс, за которым необходимо строго следить.  От этого зависит не только комфорт, но и безопасность водителя.

Конечно у нового автомобиля, купленного в автосалоне с амортизаторами, как и совсем остальным будет всё в порядке. Но если авто уже не новое или приобретается на вторичном рынке, на этот элемент подвески, следует обратить особое внимание.

Проверка данной детали, дело не сложное и занимает немного времени. А выполнить её можно самостоятельно, не прибегая к дорогостоящим услугам сто.

Тест следует разделить на следующие категории.

  1. Визуальный осмотр элементов подвески автомобиля.
  2. Раскачивание авто руками.
  3. Поведение машины на дороге.
  4. Проверка на нагрев.

Первое, что необходимо сделать, это провести визуальный осмотр машины. Для чего следует заехать на эстакаду или поднять автомобиль на подъёмнике. Далее нужно внимательно осмотреть амортизаторы, как передние, так и задние, на предмет  коррозии или вытекания масла.

Если на машине долгое время не ездили, то на штоке может появиться ржавчина, что в скором времени приведёт к износу сальника или заклиниванию элемента.

Масляные подтёки говорят о том, что произошла разгерметизация амортизатора и происходит утечка жидкости. Какое то время деталь ещё послужит, но при первой же возможности её следует заменить.

Важно отметить. Меняются амортизаторы обязательно парами. То есть подлежат замене обе детали на одной оси.

На втором этапе необходимо проверить автомобиль на раскачку. Для этого следует упереться руками о капот машины и попробовать её таким образом раскачать, делая надавливающие движения.

Если после того как вы прекратите машину раскачивать колебания не прекратятся, значит амортизаторы неисправны.  Аналогичным образом следует провести проверку всех четырёх элементов подвески.

Бывает ситуация прямо противоположная, когда автомобиль наоборот не удаётся раскачать. Это говорит о том, что амортизаторы заклинило. В таком случае их следует немедленно заменить. Эксплуатировать авто в данном состоянии запрещено.

О неисправности  стоек амортизатора говорит следующий факт

  1. При движении по относительно ровной дороге, на скорости, автомобиль начинает раскачивать, как на волнах.
  2. При прохождении неровностей машину подкидывает, а колебания долго не прекращаются.
  3. Машина стала плохо управляться.

Если появились данные симптомы, следует немедленно ехать на сто и произвести диагностику подвески.

Некоторые автомобилисты проверяют амортизаторы по степени их нагрева. Для этого необходимо преодолеть какое-то,  расстояние.

После чего следует заехать на эстакаду и внимательно прощупать все четыре элемента подвески. Если степень их нагрева одинаковая, значит всё исправно и можно двигаться дальше.

Амортизаторы являются очень важной деталью в устройстве автомобиля, за которой необходимо тщательно следить.