Чем грозит съезд автомобиля на дорогу с грунтовым покрытием

27 апреля 2023, 13:10

Многие водители никогда не ездили по дорогам с грунтовым покрытием или неопытные никак не готовы к таким непростым испытаниям.

Эта неопытность и недостаточная осведомленность о безопасности приводят к слишком большому количеству аварий со смертельным исходом и травм на гравийных дорогах в сельских районах.

Проблемы безопасного вождения

Многие водители сталкиваются с проблемами, когда они покидают мощеную поверхность для грунта. Грунтовые дороги имеют свои собственные уникальные проблемы для безопасного вождения и следует подходить с осторожностью каждый раз, когда водитель сталкивается с такой дорогой!

Если водитель не знает об этих проблемах, то не допустит случайного съезда на грунтовую дорогу и будет предельно осторожен.

Окружающая среда и уникальные проблемы на дорогах

Если вы путешествуете по грунтовым дорогам в сельской местности или на ферме, вам нужно знать не только о дорожном покрытии.

Скорее всего, вы встретите сломанные заборы рядом с гравийными дорогами, а также с дикой природой и домашним скотом, таким как крупный рогатый скот и овцы на дорогах.

Непредсказуемость дорожного покрытия

Строительные материалы, погода, интенсивность движения и масса транспортных средств могут очень быстро изменить состояние грунтовой дороги. Дорога, по которой вы идете сегодня вечером, может не совпадать с дорогой, по которой вы ехали утром … Итак, давайте изучим многочисленные опасности съезда на грунтовую дорогу.

Видимость и Пыль

Видимость может быть проблемой из-за облаков пыли, поднятых вашим транспортным средством, теми, кто едет впереди или даже из-за фермерских работ рядом с дорогами. Пыль значительно затруднит вашу видимость. Однако не только пыль, но и рыхлый гравий и галька представляют опасность. Летающие камни представляют опасность, особенно если вы не хотите потерять фару или лобовое стекло.

Погодные условия и дождь

Дождь плюс гравий равняется грязи. Грязь похожа на гравий, только гораздо более скользкая. Грязь, к которой следует быть особенно осторожным, — это тонкий слой грязи, который может образовываться на поверхности дороги во время дождя. Эта грязь служит смазкой между шинами вашего автомобиля и твердой поверхностью дороги под ним. Если дождь действительно сильный, он может просто превратить дорогу в мягкую грязную поверхность, которая может легко вас заманить.

Повышенный риск опрокидывания

Если транспортное средство смещается слишком далеко в сторону, и шины соскользнули с набитой поверхности, в результате движения с грунтовой поверхности может легко произойти опрокидывание.

Техника безопасного вождения на гравийных дорогах

Какие рекомендации по безопасному вождению следует соблюдать при движении по гравийной дороге?

Контролируйте свою скорость:

Высокоскоростные и быстрые маневры на грунтовых дорогах — вот настоящие катастрофы. Даже по-настоящему ухоженные грунтовы дороги имеют тенденцию иметь неровные участки и рыхлый гравий, которые требуют более низких скоростей. Большинство аварий можно предотвратить, просто замедлив движение.

Ваш автомобиль будет работать по-разному, когда он движется с одной поверхности на другую. Грунт может быть рыхлым или плотно упакованным.

Как избежать съезда на грунтовую дорогу

Ускоряйте и тормозите медленно и снижайте скорость при приближении к перекресткам, поворотам и холмам. Всегда двигайтесь со скоростью, позволяющей легко останавливаться при любой опасности.

Будьте внимательны! Когда вы приближаетесь к другим транспортным средствам, замедлите движение и отойдите в сторону, чтобы вы могли безопасно проехать друг друга.