Чем грозят битумные пятна на кузове машины

27 апреля 2023, 13:10

В этой статье мы с вами разберемся, чем грозят битумные пятна на поверхности кузова автомобиля. Огромную угрозу для ЛКП несет битумная смола, кроме того, что она портит внешний вид, еще.

Пагубно влияет на лакокрасочное покрытие, что может привести к его дорогостоящему восстановлению, чтобы избежать таких последствий.

Необходимо вовремя, а главное правильно удалять битумные пятна, важным фактором их удаления будет правильный подбор моющего средства, а так же непрекословное следование инструкциям по использованию вышеупомянутого. 

Как на кузове появляются битумные пятна

Асфальт, который стелиться на поверхность дорог является материалом с большим количеством компонентов. В качестве клея используют битум, который при нагреве меняет свое агрегатное состояние из твердого в жидкое и вязкое.

Остывая, вновь становится твердым, оседая, и крепко приклеиваясь к любой поверхности, на которую он попал.

В летний зной смола сильно нагревается и почти всегда находится в жидком состоянии. Цепляясь на колесах транспортного средства, а позже отлетая на кузов и образовываются битумные пятна, которые в конечном итоге довольно проблематично удалить с поверхности кузова.

Особенно сложно удалять загрязнения такого характера с автомобилей светлого цвета. Если же своевременно этого не сделать, то в конечном итоге будет испорчено ЛКП.

Главные правила по удалению битумных пятен

  1. Всегда следовать инструкциям, прилагаемым к средствам очистки.
  2. Тщательно вымыть и очистить поверхность кузова перед удалением пятен.
  3. Хорошо высушивать поверхность перед процессом очистки.
  4. Производить очистку сверху в низ, чтобы средство могло равномерно наносится на всю поверхность загрязнения.

Средства для очистки ЛКП от битума

Чтобы удалить битум с поверхности авто можно использовать множество составов, на прилавках можно найти самые разные химикаты которые помогут справиться  вам с этой проблемой.

Но некоторые из них могут не только не помочь, а еще и навредить по этому, к выбору такого средства нужно относиться с максимальной ответственностью.

Выбирая состав для очистки, не стоит смотреть на цену, стоит еще и задуматься о качестве, так же выбирать только те средства, которые уже прошли проверку временем.

Бензин. Данный вид реагента является нетленной классикой очищения лакокрасочного покрытия от  смолы, хоть он и потребует приложить некоторые усилия для того чтобы справится с загрязнениями, но он эффективно удаляет и застарелые пятна в том числе. Из минусов можно выделить только неприятный запах, который на некоторое время остается после его использования.

Уайт-спирит. Подобно бензину успешно смывает свежие загрязнения, но на «въевшуюся» смолу использовать его не рекомендуется. Безусловным плюсом его является, возможность его использования дома.

Вывод

В этой статье мы с вами разобрали, при каких обстоятельствах появляется битумная пленка, а так же способы ее удаления. 

Искренне надеемся, что мы помогли решить ваш вопрос, и информация оказалась для вас полезной.