Чем хороша система автоматического управления дальним светом фар

27 апреля 2023, 13:10

По мере того, как развиваются современные технологии, автоматическое управление с помощью компьютера постепенно  внедряется практически во все сферы жизни человека. Данное нововведение не обошло стороной даже автоиндустрию.

На сегодняшний день выпускаются более новые модели автомобилей, управление которых осуществляется с помощью компьютера. Он позволяет не только настроить радио или кондиционер, но и помочь во время парковки.

Система автоматического управления дальним светом фар создавалась для улучшения освещения дороги в условиях наступления темноты.

Она избавляет водителя от лишних маневров, например ему не придется постоянно дергать переключатель с дальнего света на ближний и наоборот. Так же система позволит предотвратить ослепления водителей на встречных авто.

Как работает система автоматического управления?

В корпус зеркал заднего вида встраивается черно-белая камера. Она следит за обстановкой непосредственно на самой дороге и передает информацию блоку управления.

А он в свою очередь переключает ближний свет на дальний и наоборот. Это достаточно удобно, и позволяет водителю не отвлекаться от основного движения на постоянное регулирование света фар.

Принцип работы установки оптимального уровня дальнего света реализовывается следующим образом:

  1. Если в автомобиле галогеновые фары, то блок переключает свет.
  2. Если фары ксеноновые, то блок только поворачивает модуль лампочки по вертикали или горизонтали.

Важно! если в автомобиле установлены ксеноновые фары, то дальний свет включен всегда, но уровень его подачи и работа контролируется непосредственно через саму лампочку.

Многие эксперты утверждают, что система автоматического управления дальним светом фар является отнюдь не лишним изобретением. Вот только есть один недостаток: в базовой комплектации ее можно встретить в автомобилях премиум класса. Если в планах приобрести систему на бюджетный автомобиль, то стоит приготовиться к серьезным тратам.

Автоматическое управление светом обойдется не дешево при установке системы на обычное авто. В среднем цена колеблется в пределах 120-170 тысячах рублей, что делает ее доступной не для каждого желающего.

Такая сумма заставляет многих водителей задуматься о надобности такой функции, и большинство принимает отрицательное решение. К тому же, стабильная и нормальная работа системы автоматического управления зависит от огромного количества факторов.

Как и любая другая установка, система имеет недостатки. Важно понимать, что она может давать определенные сбои. Например, если на улице плохая погода или туман, то система выдаёт некорректную информацию.

Негативно на нее воздействует холод и низкие температуры в зимнее время года. Камера так же не всегда видит встречный автомобиль или же пешеходов, велосипедистов.

В любом случае те, кто подключил данную функцию в своем автомобиле, находят больше положительных сторон, нежели отрицательных. Именно эти моменты делают ее незаменимым помощником на дорогах.