Чем лучше приклеить к стеклу зеркало заднего вида в автомобиле

27 апреля 2023, 13:10

Нередко автомобилисты сталкиваются с проблемой отклеивания зеркала заднего вида с поверхности лобового стекла. В этом нет ничего страшного и неприятную ситуацию легко решить своими силами. Такое устройство помогает видеть все происходящее вокруг машины, поэтому без него практически невозможно спокойно передвигаться по дороге.

В салоне зеркало заднего вида соединяется непосредственно с лобовым стеклом при помощи клеящего состава. Обычно оно отклеивается от основания по причине механического воздействия или же, вследствие окончания срока годности используемого клея. Возникновение такой ситуации вызывает массу вопросов по поводу того, как и чем лучше закрепить зеркало, чтобы оно продержалось хотя бы несколько лет.

Основные советы

Достаточно часто водители невнимательно выбирают клей, поэтому соединение металлической детали крепления и стекла получается крайне недолговечным.  Многие отдают предпочтение обычному строительному клею и двустороннему скотчу. Специалисты советуют отказаться от использования представленных вариантов, так как они не способны надежно соединить металл и стекло.

Клеящий материал для соединения приспособления и лобового стекла должен:

  1. Выдерживать массу самого зеркала, состоящего из стекла, а также металлических и пластмассовых элементов.
  2. Сохранять свои основные свойства, даже при условии высокой вибрации. Простой строительный клей не способен работать на плохом дорожном покрытии. В результате на кочке зеркало просто отвалится.
  3. Оставаться максимально клейким даже при резких колебаниях температурного режима. На лобовом стекле отражается любое изменение погоды, причем это распространяется и на клеящее средство.

Обратите внимание! Следует помнить, что сильная жара или морозы никак на должны сказаться на свойствах выбранного клея.

Именно такими свойствами обладает эпоксидная смола, которой можно надежно соединить зеркало заднего вида и переднее стекло. Единственный минус использования такого материала связан с тем, что качественное крепление удастся получить только после его прижатия и надежной фиксации примерно на 12 часов. Самостоятельно провести такие манипуляции весьма затруднительно, поэтому лучше отдавать предпочтение специальным средствам, предназначенным для приклеивания зеркала к лобовому стеклу.

В современных магазинах представлен огромный ассортимент специальной химии для ухода за автомобилем. Здесь каждый может найти средство с подходящим уровнем фиксации зеркала заднего вида. Стоимость клея, предназначенного непосредственно для салонного стекла, определяется комплектацией и объемом самого вещества. Конечно, далеко не всегда выбор подходящего клея может гарантировать надежную фиксацию зеркала.

Если хочется, чтобы приспособление провисело на одном месте длительное время, то следует правильно приклеивать его. Главным правилом при выполнении такой работы считается соблюдение температурного режима. В тепле клей способен лучше раскрывать свои свойства.