Чем может обернуться отсутствие тормозной жидкости в системе

27 апреля 2023, 13:10

Привод тормозов автомобиля давно уже не делают чисто механическим, как на первых машинах в истории. Возможны варианты гидравлических или пневматических тормозов, но последние применяются только на тяжёлом транспорте, грузовиках и автобусах. Практически у всех легковых машин гидропривод тормозов, где главная роль принадлежит тормозной жидкости.

Как устроена гидравлическая тормозная система

 Водитель нажимает педаль тормоза, а соединённый с ней толкатель передвигает поршень главного тормозного гидроцилиндра. На этом механика заканчивается, а начинается гидравлика. У неё масса преимуществ перед применявшимся когда-то приводом с помощью тяг и тросиков:

  • гидромагистрали с несжимаемой по своей физической сущности жидкостью могут передавать усилие по любой траектории, на значительное по автомобильным меркам расстояние без потери давления;
  • исполнительные механизмы тормозов непрерывно перемещаются относительно кузова, гибкие гидравлические шланги легко решают эту проблему;
  • масса системы тормозов значительно экономится при использовании тонких трубок вместо громоздких тяг, шарниров и тросов.

 Повышение давления в магистрали, вызванное перемещением поршня главного цилиндра, мгновенно передаётся к исполнительным механизмам, рабочим цилиндрам. Их поршни начинают перемещаться, прижимая колодки к дискам или барабанам.

 Но в отличие от механики, для обеспечения надёжности в гидросистеме приходится решать вопросы утечек жидкости, они категорически недопустимы по требованиям безопасности.

 Последствия, связанные с утечками

 Сам принцип действия гидравлики основан на несжимаемости рабочего тела. Если по какой-то причине в любой точке от главного цилиндра к исполнительным в трубопроводах появляется воздух или иной газ, то давление будет расти во много раз медленнее, рабочие цилиндры не отреагируют на перемещение поршня в главном, а водитель почувствует, как педаль проваливается под его ногой. Естественно, никакого торможения не получится, а последствия могут стать печальными.

 Воздух в системе может появиться по разным причинам:

  • низкий уровень жидкости в резервном бачке;
  • негерметичность цилиндров и трубопроводов;
  • кипение жидкости из-за перегрева.

 Неисправность тормозов, ставшая следствием снижения уровня в бачке, может произойти по вине водителя, который обязан ежедневно этот уровень проверять. Он может снижаться из-за неисправностей или по естественным причинам. Например, по мере износа тормозных колодок и дисков поршни сильнее выдвигаются из цилиндров, а образующееся пространство заполняется жидкостью из бачка. Уровень должен доводиться до нормы.

Важно не просто доливать жидкость, а оценивать скорость понижения уровня и при появлении подозрений на быстрый расход полностью проверить всю систему на утечки. Иначе тормоза просто внезапно откажут, воздух не передаёт давление.

 Наличие тормозной жидкости в нужном количестве настолько же важнее бензина или масел, насколько остановить автомобиль перед препятствием или пешеходом нужнее, чем разогнаться. Система тормозов – единственная в автомобиле, которая дублируется подобно авиационной или космической технике. Но если в ней недостаёт жидкости, то никакие меры конструкторов не помогут, следить за этим обязан водитель.