Чем мыть и обрабатывать колесные диски, чтобы они меньше пачкались

27 апреля 2023, 13:10

Диски колес авто вступают в контакт не только с пылью и грязью, но и всевозможными абразивными структурами и веществами. Защитить и очистить их важная задача, с которой справиться возможно, если знать некоторые тонкости.

Средства предохранения

Для уменьшения вероятности пачкания колесного обода, профессионалы советуют оберегать их с помощью:

  • керамических покрытий;
  • воска;
  • аэрозолей.

Представляется возможным использование химических составов – керамического предохранения и аэрозолей. Их легко наносить, и они безупречно оберегают от загрязнений. Оптимальный вариант – керамика. Хорошо бы доверить покрытие керамикой специалистам, чтобы площадь обработки составила 100%.

Воск непрактичен. В жару или в сильный холод, особенно когда дороги обрабатывают агрессивными веществами, он скоро слезет с дисков и вернет им прежнюю уязвимость.

Паста для полирования, которая как правило применяется с лаком на кузове, чудно оберегает и диски. Абсолютная обработка, не пропустив ни единой щелки, практически невозможна. Но результат достойный – защита и эстетичность будут гарантированы

После использования веществ для защиты, необходимо верно сберегать полученный результат.

Уход

Некачественная мойка приведет к быстрому пачканию или отслоению защитного слоя.

Диски должны быть холодными, сразу после поездки мыть опасно. Не желательно осуществлять мойку под палящим солнцем – разбежность температур жидкости и воздуха пагубно скажется на защите колес.

Мыть нужно под высоким давлением – применима мини-мойка. Если найдены въевшиеся загрязнения, то от них хорошо бы избавиться губкой. Крайней мерой будет использование бытовой химии.

Важно: щелочная химия избавит обода не только от загрязнений, но и от приложенных защитных мер. Так же резина от этих веществ теряют контрастность и становится бледной, из-за чего кажется старой и изношенной.

Кислотные структуры спровоцируют коррозию, которая выступит в виде неприятной ржавчины. Во время езды она опадёт, но постоянное использование кислот быстро приведет в негодность деталь.

Советуем не экономить на специальных средствах – они должны иметь нейтральный Ph. Хорошие препараты обойдутся дороже, но расчетливость повлечет опасные последствия для авто, что перевоплотится в дорогостоящий ремонт.

Очистка должна происходить восемь раз в месяц. В противном случае не исключено налипание и проникновение в глубь сторонних элементов.

Полагаться на автомойку не стоит – щетки вычистят поверхностную грязь, но не вычистят ее в укромных местах. Чем более изощрённый дизайн у дисков, тем сложнее их качественно очистить.

Лучший способ – применить мини-мойку. Под высоким давлением жидкость зайдет во все щели и без остатка избавит от загрязнений, пыли и налипшей химии.

Не нужно доверять защите дисков новой машины. Покрытие будет противостоять грязи пару-тройку месяцев, при лучшем раскладе – год.

Учитывая, что зимой улицы усыпаны въедливым раствором, лучше безотлагательно начинать выполнять защитные мероприятия.

Качественный уход даст возможность сберечь внешний вид автомобиля в первоначальном состоянии на многие годы.