Чем опасен низкий уровень масла в двигателе

27 апреля 2023, 13:10

Моторное масло является смазочным материалом для деталей всей системы силового агрегата. Оно продлевает срок службы двигателя за счет смазки, покрытии пленкой, всех его движущихся деталей.

Благодаря маслу, снижается трение, износ моторных частей, поэтому изменение его уровня может привести к серьезным проблемам, вплоть до дорогостоящего капитального ремонта.

Поэтому каждый водитель знает, как важно проверять его количество, специальным щупом, как минимум раз в неделю.

Последствия низкого уровня

Несмотря на набирающее популярность мнение о том, что существуют приводы автомобилей способные работать без смазочного материала, а его понижение вовсе не несет никаких последствий, любой автомобильный эксперт способен оспорить такую гипотезу. Ведь она не имеет никакого отношение к реальному условию эксплуатации, и езда с таким двигателем может привести:

Первым, недостаток масла, коснется запасных частей. Таких как коленчатый вал, который требует постоянное обильное количество масляной жидкости. В следствии этого повысится износ на его вкладышах, втулках, шейках.

Не предотвратив проблему на первом этапе, следующим шагом будет переворот всех вкладышей. Это приведет к повреждению зеркальных поверхностей всего механизма. От этого коленчатый вал может вырвать так как он потеряет свою твердость.

Заклинивание двигателя – неотъемлемая проблема, с которой придется столкнуться хозяину машины с низким уровнем масла.

Далее неприятности распространятся на поршневую систему. Ведь при нормальной ее работе, смазка обеспечивает полноценную работу маслосъемных колец, которые не дают попасть ей в систему охлаждения и тем самым повредить ее.

Отсутствие должного уровня приведет к царапанью стенок цилиндра блока, а это верный шаг к будущему капитальному ремонту и расточке.

Пропустив недостаток масла, водитель столкнется с необходимостью менять масляный насос. Его работа также обеспечивается обильным количеством масла именно от двигателя.

Малое количество смазки повысит износ вала, а также подшипника привода, от чего насос может заклинить и пользоваться им больше возможности не будет так как он придет в негодность.

Повышенное трение деталей от того, что существует недостаток смазки, образует появление металлической стружки. Попадая внутрь основных частей мотора, она очень негативно повлияет на их работоспособность и исправность.

Так как масло, кроме смазки, выполняет еще и теплоотводящую опцию, то его недостаток может привести к перегреву двигателя, а это повлечет за собой необратимые страшные для него последствия: прогнется головка блока, антифриз попадет в цилиндры, а осле этого последует деформация и разрушение всех блоков.

Вывалившийся поршень, частое последствие при понижении необходимой меры смазки.  После обрыва коленчатого вала, поршень выпадает через отверстия в блоке наружу.

Заключение

Все приведенные выше неисправности двигателя, имеют крайне серьезные последствия.  Их устранение, очень затратный и долгий процесс.

Поэтому автовладельцу важно соблюдать правила эксплуатации, постоянно проверять двигатель, вовремя производить замену и покупать качественное масло, не экономив на этом. Ведь полученные в итоге неприятности никак не оправдают такой экономии.