Чем опасна осенняя листва на дороге

27 апреля 2023, 13:10

Осенняя листва на дороге — это не только красиво, но и опасно. Чем может быть она опасна и почему нужно вовремя очищать автомобиль от осенних листьев расскажем далее.

Чем опасна осенняя листва на дорожном полотне?

Многие романтики любят ездить по дороге осенью, особенно в тех местах, где есть много листвы. Но, стоит отметить, что подобное романтичное действие может быть опасным и наказуемым со стороны законодательной власти.

Так, при попадании большого количества осенней листвы на лобовое стекло, есть риск попасть в дорожно-транспортное происшествие и стать виновником аварии.

Кроме того, таким образом можно сбить пешехода или влететь лоб в лоб в чужой автомобиль. Что еще хуже, осенняя листва может стать причиной того, что пострадает не только сам водитель от столкновения с объектом, но и находящиеся внутри пассажиры.

Опасна осенняя листва еще бывает тем, что она проникает в воздухоотводчики, в печную или вентиляционную систему. В результате приводит к засору и необходимости сделать немедленный ремонт автомобиля, прежде чем продолжать его эксплуатацию.

Очень часто также пользователи сталкиваются с тем, что листва попадает в двигатель или другие важные элементы и нарушает работу системы. В таком случае необходимо ставить защиту снизу. Как правило, во всех новых моделях она есть.

Важно понимать, что нередко под воздействием ливня, мокрого снега и прочих осадков, в перемешку с выпавшими листьями, это приводит к тому, что листья попадают на фары или закрывают водительские номера.

В результате злостного нарушителя закона останавливают сотрудники, выписывают штраф в размере 500 рублей за закрытые номера или неработающие осветительные приборы.

Даже если сотрудников на посту нет, этим занимаются камеры видео-фиксации, которые по другим отличительным признакам выясняют, кто является владельцем ТС, и высылают письмо счастья.

Как избежать попадания в аварию и выписки штрафной санкции?

Избежать того, что человек попадет в аварию или получит письмо счастья с выписанным штрафом, просто. Важно не допускать в момент движения или на парковке того, что листья закроют стекло, номера или фары.

Периодически за этим следить. В противном случае, доказать что-то сотрудникам дорожно-транспортной службы будет невозможно, поскольку нередко злостные нарушители, не желая оплачивать парковку или желая оставаться незамеченным на дороге, используют трюк с осенними листьями и специально закрывают номера или прочие элементы.

Перед тем, как трогаться на своем транспортном средстве, рекомендуется тщательно осмотреть автомобиль и почистить от всего, что может привести к трудностям при его эксплуатации. 

В целом, осенняя листва на дорожном полотне может быть опасна из-за того, что она перекроет автомобильные номера или закроет видимость на лобовом стекле или боковых стеклах.

В результате владелец автомобиля не только рискует получить штраф 500 рублей, но и может попасть в дорожно-транспортную аварию.