Чем опасна вода в бензобаке машины и откуда она там берется

27 апреля 2023, 13:10

Появление воды в бензобаке может стать серьёзной причиной поломки вашего двигателя. Наиболее опасно появление воды в зимний период. Вода тяжелее бензина и не растворяется с ним, а просто оседает на дно бака. При использование практически всего бензина в баке, вода может попасть в систему, нанося вред инжекторной и карбюраторным системам впрыска топлива.

Каким способом она туда попадает?

Одной из основных причин является конденсат, который образуется на стенках бака, при значительных перепадах ночных и дневных температур воздуха. Испариться вода не может, и просто оседает на дно. Если вы любите ездить с полным баком, то шанс появления воды минимизируется. Но её наличие всегда будет в вашем баке, и необходимо предпринимать меры по её удалению.

Как распознать появление воды?

Затрудняется пуск авто, двигатель начинает троить. Наличие белого дыма из глушителя. При замерзании воды в топливо проводе, перед тем как завести, необходимо авто отогреть.

Удаление воды процесс лёгкий и не денежно затратный. Что нам потребуется, так это грамм 200 медицинского спирта. Вода с бензином не перемешивается, а вот спирт хорошо смешивается. Заливаем спирт в бак и получим водно-спиртовой раствор. Количество такой смеси по отношению к бензину мало, и со временем всё перерабатываться двигателем без вреда агрегату. Но стоит помнить, что спирт так же растворяет и ржавчину, поэтому рекомендуется после промывки заменить топливный фильтр.

Так же в магазинах, в наличие, присутствует большое количество специальных жидкостей, все они на 95% состоят из спирта. Более трудоёмкий метод, это снятие бака, слив воды и его просушка.

Исходя из вышесказанного нам следует:  Максимально заправлять бак

Заправляться качественным топливом на проверенных заправках. Исключить естественное попадание воды при дожде или на мойке. Рекомендуется проводить профилактику с баком два раза в год, весной и осенью, иметь качественную крышку бака с замком. Крышка предотвратит вас от сливания бензина и помешает «доброжелателям» поместить не нужные жидкости в ваш бак. Будь те внимательны и удачи на дорогах.