Чем опасна зимой вода в салоне автомобиля

27 апреля 2023, 13:10

На протяжении зимнего периода в салоне авто может скапливаться гораздо больше воды. Многие не отряхивают снег с собственных ботинок, помимо этого влажность просто повышается за счет разницы температур и не полной герметизации салона.

Итогом становится довольно большое количество влаги в автомобиле.

Где скапливается влага

В автомобиле влага может скапливаться практически повсюду:

  • на окнах;
  • в емкостях и впадинах;
  • на полу и в ковриках.

Тем не менее, наиболее существенным является именно накапливание влаги в нижней части автомобиля.

Рассмотрим по большей части именно этот вариант, так как конденсат, который скапливается на стеклах и в других локациях довольно легко устранить.

Проблемы влаги на полу

Проблема влаги в нижней части автомобиля заключается в том, что нередко она даже практически не высыхает в летний период. Таким образом, там всегда копится большое количество жидкости, которая дает не самые приятные эффекты.

Обратите внимание.Постарайтесь пользоваться услугами сезонной просушки на мойках и СТО, после зимнего периода.

Тем не менее, даже, если вы не копите так много влаги, все равно даже небольшое присутствие таковой может существенным образом осложнить дело.

Как известно, днище является наиболее подвергаемой коррозии частью автомобиля. Когда там регулярно присутствует влага, ржавчина, так или иначе, появится.

Проблема зимней воды также заключается в том, что она может включать в себя различные реагенты и дорожную химию, которая будет дополнительным фактором воздействия.

Как известно, практически вся соль, которая используется для зимней очистки дорог, также разъедает и металлические поверхности. Поэтому, если вода с реагентами стоит на днище, то коррозия практически гарантирована.

Таким образом, несколько сезонов подряд с водой могут привести к прогниванию днища. Конечно, более всего такое наблюдается в довольно старых моделях.

Более новые автомобили не так подвергаются воздействию жидкости и для того чтобы вода проникла до металлической части, нужно достаточно много времени.

Влажный воздух

Помимо этого слишком влажный воздух не особенно полезен для дыхания. Если вы регулярно ездите в салоне, где испаряется зимняя вода, то некоторое воздействие все-таки можете ощутить. В частности, если речь идет об отмеченной выше воде с реагентами.

Да и в целом чрезмерная увлажненность не действует положительно. Лучше всего соблюдать оптимальные значения влажности в салоне.

Как бороться с влагой

Самым простым вариантом является использование ковриков с высокими бортиками, которые сохраняют всю жидкость в самом коврике и не разбрызгивают.

Помимо этого отличным способом является профилактика, то есть элементарное очищение обуви до того как вы садитесь в салон и стряхивание снега с обуви.

Заключительным советом будет использование специальных средств, в частности так называемых автомобильных прокладок, которые отлично впитывают влагу.