Что будет, если ездить за рулем с разным давлением в шинах

27 апреля 2023, 13:10

Изношенные шины становятся одной из главных причин аварийной ситуации, как на дорогах России, так и в других странах.

И даже если автовладелец установит на свою машину самые новые колеса от своего любимого производителя, это еще не значит, что за ними не нужно ухаживать и не контролировать давление внутри шин.

Избыток или недостаток давления в шинах – это самая распространённая причина, которая 9  случаях из 10 приводит к аварии. Многие водители читали в правилах дорожного движения, что перед поездкой следует осмотреть свой автомобиль и обеспечить его исправную работу.

Но реальность такая, что этим занимается меньше половины всех автовладельцев. А зря! Разное давление в шинах становиться настоящей проблемой на дорогах.

Разное давление в шинах: последствия, с которыми можно столкнуться

Чтобы проверить шины, достаточно просто их визуально рассмотреть перед поездкой. Многие водители пинают колеса, что превратилось в настоящий ритуал, который обязательно выполняется перед поездкой.

Важно! Пинать колеса – это ритуал, которые автомобилисты на легковых машинах переняли от дальнобойщиков.

Современные колеса, которые не имеют камер, совершенно по-другому устроены, чем несколько десятилетий назад. Если на них появиться какой-то прокол, то с помощью визуального осмотра получиться увидеть спущенное колесо.

Опытные водители говорят и о том, что такой способ позволяет узнать присутствует ли люфт в ступичных подшипниках. Во время эксплуатации автомобиля они могут заменяться или разбираться, именно поэтому там появляется люфт.

При этом колеса начинают вибрировать при поездке, это в свою очередь приведет к негативным последствиям, например, на большой скорости колесо запросто может оторваться. Подобная ситуация приведет к аварии.

Важно! Если в шинах имеется люфт, то такое колесо на высокой скорости может попросту оторвать. А это приведет к возникновению аварии.

К тому же, такой простой ритуал позволяет проверить автомобиль на утечку разных жидкостей. Или же можно увидеть, что одна сторона машины выше, а вторая ниже.

Поэтому не стоит пренебрегать такой простой процедурой. В некоторых моментах она способна спасти жизнь. Вот почему достаточно важно осматривать транспортное средство прежде, чем начать движение на дороге.

Если в шинах разные показатели давления, то подобная ситуация приведет к следующим негативным последствиям:

  • ухудшается тормозная динамика;
  • автомобилем становится сложнее управлять;
  • относительно медленный разгон;
  • увеличивается расход топлива;
  • износ покрышек ускоряется;
  • изнашиваются протектора.

И это лишь малый список тех проблем, с которыми столкнется водитель во время езды на шинах с разным давлением внутри. Чтобы предотвратить подобные негативные моменты, следует проверять шины каждый раз, садясь за руль.

А так же контролировать датчики давления, которые установлены на приборной панели. Только так удастся своевременно предотвратить беду.