Что будет с двигателем машины если не заменить масло вовремя?

27 апреля 2023, 13:10

В каких бы хороших условиях ни эксплуатировалось авто, двигатель все равно терпит большие нагрузки.

Детали нагреваются от постоянного трения, снашиваются и поддаются воздействию продуктов сгорания. Именно поэтому нужно защищать его и вовремя менять масло.

Какие могут возникнуть проблемы при несвоевременной замене масла?

Старое масло оказывает негативное воздействие на весь двигатель.

Масло следует заменять в срок по следующим причинам:

  1. Отжившее свое время масло не может защищать детали двигателя от коррозий. Это значит, что продукты распада, гарь, другие вещества оседают на них, вызывая медленное разрушения метала двигателя.
  2. Одна из основных функций масла – защищать движок от перегрева. Многие об этом не задумываются, ведь для охлаждения есть радиатор и специальная жидкость. Но масло воздействует непосредственно на сам мотор, смазывает его детали и уменьшает выработку тепла при трении. Старое масло не охлаждает двигатель, а значит, он постоянно перегревается.
  3. Масло снижает трение. Механизмы двигателя поддаются механическому воздействию каждую минуту работы автомобиля. Каким бы крепким ни был метал, он стирается. Это естественный процесс, который может привести к тяжелым последствиям для машины, если не использовать масло. Масло смазывает мотор, тем самым уменьшая трение. Работая на старом масле, двигатель поддается большим нагрузкам. При длительных нагрузках он может «стукануть». Тогда понадобится капитальный ремонт. Если ездить на старом масле недолго, последствия все равно будут. Мотор начнет перегревается и расход топлива вырастет.
  4. Старое масло не может впитывать в себя продукты сгорания и частички метала, которые накапливаются во время трения деталей двигателя. Они оседают в масляных канал и забивают их. Очистка каналов- сложная и дорогостоящая услуга.

Все эти факторы, в конечном итоге, приводят к неисправности.

Как часто нужно заменят масло в двигателе?

Для каждого типа авто свои временные требования для замены масла. О них можно узнать в инструкции по эксплуатации. В целом, замену рекомендуют проводить после 10 километров пробега.

Если время пробега будет на несколько тысяч километров длиннее, большого вреда двигателю это не принесет. Но все мастера сходятся во мнении, что цифра в 20 тысяч километров является критической для двигателей.

В машинах, которые эксплуатируют в России и Украине рекомендуют заменять масло чаще. Это связано с условиями эксплуатации.

Качество дорог оставляет желать лучшего, что приводит к более скорому износу двигателя и выработке масла. Заменять лучше чаще, если машина с большим пробегом. Также, при покупке на вторичном ринке следует сразу же заменить масло.

Обратите внимание: заменить нужно не только масло, но и масляной фильтр. На нем скапливаются продукты распада. Если его не заменить, они попадут в новое масло.

Старое масло может нанести огромный вред двигателю и стать причиной капитального ремонта. А капитальный ремонт длителен и требует немалых материальных затрат. Следует заменять масло в период, оговоренный в инструкции по эксплуатации, чтобы избежать проблем.