Что будет за неуплату транспортного налога

27 апреля 2023, 13:10

Транспортный налог введен в качестве одного из методов сбора средств автомобилистов на ремонт дорожного покрытия и уплата является обязательной. И многие автовладельцы по разным причинам задаются вопросом что будет если его не платить?

Меры предупреждения

Налоговый комитет не станет применять сразу применять радикальные меры. Для начала налоговая инспекция в течение 3 месяцев будет высылать уведомление о наличии задолженности за неуплату налога, если его сумма составляет более 500 рублей.

Если же сумма транспортного налога не превышает отметки в 500 рублей, уведомления будут приходить в течение года. Уведомления будут приходить заказными письмами на адрес проживания или на электронную почту. В случае просрочки уплаты налога на транспорт, автовладельцу со 2 декабря будут начисляться пени.

Штрафы

Если автовладелец игнорирует уведомления налоговой инспекции, то штрафа ему не избежать.

Штрафы бывают 2 видов:

  1. 20% от частичного или полной неуплаты транспортного налога.
  2. 40% — если в процессе разбирательства было доказано целенаправленное уклонение от уплаты транспортного налога.

Назначение штрафа происходит по усмотрению налоговой инспекции, которая выявила неоплаченный налог.

Судебные разбирательства

Если автовладелец продолжает игнорировать требование налоговой инспекции, то дело может дойти до суда. Такое происходит если сумма неуплаты превысила более 3000 тысяч рублей.

Для вынесения приказа о взыскании судье не нужно организовывать слушание. Выданный судье приказ имеет силу исполнительного документа.

Автовладелец получает приказ и в течение 10 дней имеет право на апелляцию приказа.

Если апелляция будет принята, а автовладелец продолжит игнорировать уведомления налоговой, через полгода в районном суде пройдет повторное слушание с участием обеих сторон.

В районном суде у автовладельца шансы равны нулю. Почти наверняка будет вынесен приговор о принудительном взыскании долга со стороны автомобилиста.

Процесс взыскания

У налоговой инспекции имеются собственные рычаги давления для взыскания задолженности.

Как правило, все начинается с ареста всех банковских счетов, имущества, и запрет на пересечение границы. Последний пункт применяется если сумма задолженности превысила 30 тысяч рублей.

Уголовная ответственность

Посадить за решетку не добросовестного автовладельца крайне сложно, и для такой радикальной меры должны быть объективные причины.

Такое происходит если в документах налоговой декларации присутствуют заведомо ложные данные.

При этом сумма задолженности должна превышать более 900 тысяч рублей, а доля страховых взносов должна превышать отметку в 10%.

При выявлении фальсификации данных, и уклонение от налога суд может вынести следующие виды приговора:

  1. Штраф от 100-300 тысяч или определенный процент от получаемого дохода на срок от 1 до 2 лет.
  2. Выполнение принудительных работ в течение года.
  3. Арест сроком до 6 месяцев.
  4. Лишение свободы до 1 года.