Что делать если автомобиль не заводится после мойки

27 апреля 2023, 13:10

Зачастую после мойки автомобиля многие водители сталкиваются с одной неприятной проблемой – автомобиль просто не заводится. В чем причина? Что делать в такой ситуации? Об этом вы узнаете ниже.

Причины

Причины, по которым авто не заводится:

  1. Из-за сильного напора воды могут пострадать важные детали.
  2. Электрика авто пострадала из-за воды.
  3. Залило свечи зажигания.
  4. Вода попала в свечные колодцы, поэтому двигатель начал троить.

Как решить проблему

Двигатель может не запускаться после мойки. К сожалению, такие проблемы бывают очень часто. Обращаться в сервис вовсе не обязательно, справиться с этой  проблемой можно без чьей-то помощи.

Итак, воспользуйтесь следующими советами:

  • нужно избавиться от воды. Используйте губку, чтобы удалить лишнюю воду из под капота;
  • возможно, вам нужно почистить клеммы аккумулятора. Это и правда может помочь;
  • проверьте клеммы и проводку на образование налета. При наличии налета, вам поможет простая «наждачка». Почистите клеммы и после подтяните их.

Теперь можно снова попробовать завести автомобиль, если вся влага была устранена, то мотор заведется.

Но после полноценного мытья завести машину будет практически невозможно. Вода под высоким давлением может попасть под крышку трамблера и в двигатель, если у него есть трещины и он не герметичный.

Если ничего не помогло и все вышеперечисленные способы оказались бесполезны, то вы должны хорошо осмотреть систему зажигания. Истинная причина может быть именно в этом.

Обязательно нужно разобрать, вытереть или продуть трамблер, заранее нужно с него снять крышку. Если система бестрамблерная, вы должны хорошо очистить свечи.

Вы должны выкрутить и тщательно просушить свечи, чтобы искра смогла зажечься. Конечно, не забудьте осмотреть их, ведь возможно они повреждены и, если это так, то замените на рабочие.

Важно! Не забывайте про риск короткого замыкания, чтобы избежать его вы должны тщательно высушить провода.

Все эти мероприятия должны быть проведены обязательно перед запуском двигателя, чтобы избежать повреждений.

Конечно, даже после всех выполненных процедур авто может и дальше не заводиться. В таком случае нужно осмотреть все элементы зажигания, высушить и поставить авто в теплое и сухое место.

Как правильно мыть двигатель

  1. Чтобы почистить двигатель рекомендуется пользоваться аэрозолем. Его легко использовать. Нужно только использовать его на загрязнённых поверхностях и через пару минут смыть средство водой водой.
  2. Также не рекомендуется пользоваться средствами, содержащими щелочь. Они могут  сильно разъедать различные компоненты (в их состава алюминий и медь).