Что делать если автомобиль забрали на штрафстоянку

27 апреля 2023, 13:10

Пропажа авто с места стоянки вызывает панику. Что делать, если авто забрали на штрафстоянку? За что забрали, как найти и вернуть авто, какие нужны документы и что ожидает водителя по приезде на штрафстоянку?

Некоторые водители понятия не имеют, с какими вопросами придется столкнуться. Чтобы быть во всеоружии вот небольшой мануал, подробно объясняющий, куда идти и что делать

По какой причине авто забрали на штрафстоянку?

Эвакуатор может забрать автомобиль за нарушения, такие как:

  1. Нарушение правил стоянки.
  2. Перевозка опасного груза без специальных предупреждающих знаков и без документов, разрешающих перевозку.
  3. Отсутствие документов на право вождения автомобиля.
  4. Неисправность рулевой или тормозной системы.
  5. Другие нарушения КоАП РФ.

Если машину увез эвакуатор, необходимо узнать, за что, каков размер штрафа и где забрать. Вот несколько советов на этот счет.

Как узнать где машина?

Выйдя на место последней парковки и не увидев своего авто необходимо, при наличии документов на автомобиль с собой, направиться в отделение ГИБДД, которое скорее всего выявило одно из списков нарушений и выписало протокол, забрав авто.

В отделении сотрудник сообщит о нарушении, предоставит документы и чек на оплату штрафа. После погашения штрафа сотрудник выдаст владельцу уведомление для работника стоянки об оплате и разрешении забрать машину.

Вместе с копией протокола и уведомлением можно отправляться на штрафстоянку. Если в городе таких несколько, сотрудник укажет на какой именно стоит авто.

Попросите при оплате все чеки и квитанции об оплате штрафов, чтобы в дальнейшем можно было убедиться в законности понесенных расходов, чтобы в случае спорной ситуации доказать оплату штрафов.

Какие понадобятся документы?

Чтобы забрать машину работник стоянки потребует от автовладельца перечень таких документов:

  • разрешение от ГИБДД на возврат транспортного средства;
  • правоустанавливающие документы, подтверждающие, что именно вы владелец авто, а также документ, подтверждающий личность;
  • страховой полис ОСАГО

Если автомобиль забирает не владелец, то работник стоянки обязан потребовать документ, нотариально заверенный, дающий право забрать автомобиль: на документе должна стоять печать нотариуса и роспись владельца.

Рекомендуется позвонить по телефону эвакуации или уточнить в ГИБДД о том, какие документы необходимы, а также о ценах на штрафстоянки.

Протокол нарушения

Протокол не всегда добросовестно заполняется сотрудниками ГИБДД, поэтому автовладелец во избежание неприятных ситуаций обязан знать, что должно быть указано в протоколе об эвакуации авто на штрафстоянку.

Необходимо убедиться в правдивости описания технических и визуальных характеристик автомобиля в протоколе. Это поможет если при эвакуации автомобиль был поврежден. Также должно быть описание спецтехники, с помощью которой задержали и эвакуировали авто.

Если протокол содержит неточность или нарушения, а сотрудник отказывается внести поправки, то документ не будет обладать юридической силой.