Что делать, если глохнет двигатель автомобиля при торможении

27 апреля 2023, 13:10

Довольно неприятной проблемой представляется ситуация, когда глохнет двигатель автомобиля в процессе его торможения. Поэтому в отчетном материале рассматриваются основные причины, из-за которых и происходит подобный казус на дорогах.

Также приведены определенные практические рекомендации касательно действий, которые способны исправить положение или вовсе упредить возникновение форс-мажора.

Возможные причины сбоя

 Если в процессе торможения машины ее двигатель заглох, то важно выяснить, из-за чего это произошло. Только в таком случае имеет смысл последующее проведение определенных ремонтных работ по налаживанию действующей системы автомобиля.

К основным факторам можно отнести:

  1. Возникновение проблем с функциональностью бортовой электросети.
  2. Воспламенение форсунок.
  3. При засорении специальной дроссельной заслонки.
  4. Неверный монтаж редуктора, который был установлен на газобаллонных установках с истекшим сроком их эксплуатации.

Сама по себе остановка транспортного средства при торможении угрозу для жизни и здоровья пассажирам и водителю не несет. Однако если вся тормозная система находиться в аварийной ситуации – это уже серьезно.

Проблемы с регулятором холостого хода

При спадах оборотов мотора транспортное средство начинает функционировать на плавающих холостых оборотах. И для того, чтобы протестировать работу датчика, необходимо иметь при себе мультиметр, ведь без него измерить напряжение в системе холостого максимально точно не получится.  

Колодку питания в данной ситуации необходимо полностью отключить от датчика, а также при помощи первого щупа провести вставку в специализированные отверстия.

А вторым щупом следует прикоснуться непосредственно к корпусу и попытаться завести двигатель. На измерительном приборе напряжение должно быть показано в пределах 12 В.

В случае, если сложности работы системы холостого хода не устранены, это может за собой повлечь:

  • остановку действия двигателя;
  • проблемы с заведением транспортного средства в непрогретом состоянии;
  • возникновение “затухания” системы в момент снятия передачи на самой коробке.

Если в пути внезапно заглох двигатель машины в процессе торможения, то необходимо в первую очередь попытаться починить его, либо просто повторно завести автомобиль.

В ситуации, когда подручные средства, практические знания и навыки, а также имеющиеся под рукой инструменты, не позволяют восстановить функционирование транспортного средства, имеет смысл вызвать аварийную службу.

Уж специалисты подобных организаций не по наслышке знают, каким образом необходимо поступать в каждом конкретном случае.

Но стоит помнить, что глохнуть двигатель может не только при резких торможениях, но также под воздействием и иных факторов.

Поэтому идентификация определенного вида поломки должна быть проведена максимально профессионально, ведь только в этом случае можно рассчитывать на качественный ремонт ходовой части автомобиля!