Что делать, если машина глохнет при нажатии на газ

27 апреля 2023, 13:10

У каждого водителя хотя бы раз возникала такая проблема, когда, нажимая на газ, машина глохла. Причины на такое поведение двигателя бывают разные.

Самые распространенные из них:

  • проблемы с зажиганием;
  • влага на крышке распределителя;
  • поломка в системе питания;
  • поломки, связанные с электроникой.

Хорошо хоть выявить причину поломки не так уж и сложно. Рассмотрим каждую из вышеперечисленных причин и расскажем о способах их решения.

Влага на крышке распределителя

Выехали рано утром, во время дождя или сильного тумана, и обнаружили, что, нажимая на газ, транспортное средство начинает глохнуть?

Это значит, что, скорей всего, на крышке распределителя скопилась влага. Однако, это может возникнуть не у всех автомобилей, а только у тех, конструкция которых удерживает конденсат.

Нажимая на газ, работа распределителя ускоряется и через него проходит больше тока. Из-за влажности, двигателю может не хватать «искры», поэтому он и будет глохнуть.

Проследите внимательно, в какую погоду это происходит. Если же причина заключается во влажности, вам необходимо хорошенько прогревать двигатель перед тем, как куда-либо ехать.

Проблема с системой зажигания

Если вы подозреваете, что автомобиль глохнет из-за проблемы с зажиганием, выкрутите свечу и посмотрите на нее. Если она мокрая, то, скорей всего, вы были правы.

Чтобы убедиться в этом, попробуйте заменить свечи или же ночью завести машину и открыть капот. В участках повреждения проводов появится «искра» от разрядов тока.

Важно! Если подобный ремонт вы никогда не проводили, не рискуйте и лучше обратитесь в автомастерскую.

Некорректная работа системы питания

Использование некачественного топлива приводит к проблемам с системой питания. Из-за примесей в составе такого топлива, засоряются разные узлы системы. Чем больше они будут забиваться, тем чаще будет глохнуть автомобиль.

Для того, чтобы определить, что причина того, что машина глохнет при нажатии на газ — это поломка в системе питания, необходимо совершить определенные действия.

  1. Снимите и проверьте насос. Жидкость в нем должна протекать беспрепятственно. Если это не так, нужно будет разбирать корпус насоса и очищать фильтрующую диафрагму.
  2. Если насос исправен — промываем форсунки. Это делают специалисты с использованием ультразвука.

Проблемы с электроникой

Чтобы определить, что причина того, что автомобиль глохнет в проблеме с электроникой, специалист автосервиса будет проверять такие датчики:

  • дроссельной заслонки;
  • массового расхода воздуха;
  • положения коленвала;
  • холостого хода.

Не обязательно заменять поломанный датчик, можно попробовать его почистить.

Многие автомобилисты теряются, когда мотор резко глохнет. Найти причину этого можно, но не так быстро, как хотелось бы. Нужно внимательно осмотреть транспортное средство на наличие вышеперечисленных проблем и провести необходимые действия для их устранения. Ездить на неисправном автомобиле опасно.