Что делать если на дороге повстречался авто хам?

27 апреля 2023, 13:10

Существует два вида авто хамов. Первые это те, кто неадекватно ведут себя на дорогах, и стремятся войти, с кем ни будь, в конфликт, ну или просто конфликтные люди, которые могут быть опасными. Вторые, это люди, не уважающие никого кроме себя, те, кто создают пробки и невозможность проезда в узких местах.

Слышали когда то о том, что каждый уважающий себя водитель должен возить в багажнике биту? На самом деле это не шутки. Водителями могут быть разные люди и ситуации на дороге случаться разные. Иметь при себе средства самозащиты будет разумным решением. Находясь постоянно за рулем человек, может быть раздраженным и когда кто-то подвергнет, даже случайно, его опасности, он может вспылить и даже напасть на человека.

Так же не редко за рулем ездят не совсем адекватные люди, которые могут совершать не понятные поступки за рулем. Полбеды если авто хам повстречался в городе, где много людей и вас могут защитить. Но если же это случается за городом, на трассе, и поблизости кроме вас обоих никого нет, и он пытается вас остановить, это может быть опасно.

Как вести себя если вам повстречался опасный авто хам?

  • Вести себя крайне спокойно и не подавать виду
  • Стараться выйти сухим из воды из конфликта
  • Быть готовым к тому, что на вас нападут, иметь при себе средства защиты
  • Не реагировать на их провокации.

An irritated young man driving a vehicle is expressing his road rage.

Ко второму виду авто хама относятся те кто не уважает, ездя за рулем, никого кроме себя. Он ездит не по правилам дорожного движения. Или же не нарушает их но создает не комфортную обстановку другим участникам дорожного движения. Такие люди очень часто останавливаются в неположенном для этого месте, что серьезно может затруднять работу других людей, или движения других автомобилей. Как вести себя, если на дороге повстречался авто хам нарушающий правила дорожного движения?

  • Предъявлять им претензии по поводу их нарушений
  • При необходимости, сообщать в соответствующий орган об их нарушении
  • Предупреждать их о том, что они нарушают, возможно, они сделали это по незнанию
  • Делать фотографии автомобилей, которые нарушают.

Если никак не реагировать на поступки авто хама, что в первой ситуации, что во второй, он никогда не исчезнет. Каждый водитель, будучи хамом, будет им до тех пор, пока кто-то не даст ему урок. Только получив втык, он, возможно, задумается, и не будет поступать так в дальнейшем. Если же пропустить это мимо себя, другой водитель подумает что ему все разрешено или то, что он никому не доставляет неприятностей.

И будет продолжать делать это ежедневно. Каждый, кто молчит при проявлении у других водителей «авто хамства» поступает не лучше чем они. Только постоянно указывая им на их ошибки, можно избавиться от них на дорогах и возможно сделать движение на автомобиле немного лучше и продуктивнее.