Что делать если на обивке салона появилось пятно

27 апреля 2023, 13:10

Автовладельцы встречаются не только с проблемой поломки автомобиля. Также часто встречается проблема появления загрязнения на обивке автокресел. Особенно эта проблема близка семьям с маленькими детьми. В данной статье вы узнаете, как справиться с этой проблемой.

Как решить эту проблему?

Загрязненные сиденья можно привести в порядок с помощью одного из нескольких методов. Все методы достаточно доступные и простые. Подбирайте способ в зависимости от количества свободного времени и своих материальных возможностей.

Конечно же, самым простым решением будет обратиться за помощью профессионалов. За конкретную сумму вашей обивке проведут химчистку с применением проверенных качественных средств и моющего пылесоса. Конечно же, стоить это будет скорее всего очень и очень дорого, но это самый эффективный метод. К тому же в салоне вам не повредят обивку.

Также вы можно сами почистить обивку с применением специальной автохимии или собственноручно сделанных мыльных растворов. Разберитесь, чем загрязнено сиденье, и подберите необходимое средство. Их можно найти в виде шампуней или распылителей. Не экономьте. Загрязнение станет больше и прочно застоится в волокнах материи. Не экономьте на качественном инструменте, ведь хорошей качественной щеточкой будет намного проще и легче избавиться от загрязнений. 

Если загрязнение с жиром, то заранее обезжирьте его, чтобы он не размазался еще больше.

Обратите внимание! Пятно нужно выводить сразу после его появления. Вывести свежее пятно будет намного легче.

Конечно же, легче всего вывести пятно с помощью мыльного раствора или с помощью любого специализированного средства. Также рекомендуем использовать обычный пятновыводитель.

Выбор средства

Для того, чтобы грамотно подобрать чистящее средство, берите во внимание два критерия: вид испачканной поверхности и состоянии пятна.

Если пятно маленькое и появилось не так давно — можно вывести с помощью хозяйственного мыла и щетки. Светлую поверхность можно почистить с использованием небольшого количества аммиака. Он поможет получить эффект свежести и белизны.

Если пятно застоявшееся, то выбирайте хороший химический состав. Обратитесь к специалисту автомагазина, чтобы найти подходящее средство.

Если ткань замшевая, а загрязнение небольшое, то удалить его при помощи мыльного раствора с использованием капель нашатыря. Берем тряпочку или поролоновую губку и используем на загрязнении. После чистки на сидение можно применить специальный спрей, он дает материи водоотталкивающий эффект. К слову, чтобы почистить замшу также поможет процедура отпаривания.

Как вы видите избавиться от пятна на сидении не так уж и сложно. Надеемся, что наша статья была полезной для вас.