Что делать если нужно поменять колесо, а домкрата нет под рукой

27 апреля 2023, 13:12

Любого водителя в поездке может ожидать неприятность на дороге, к которой лучше подготовиться заранее. Прокол колеса – самая распространенная и очень уж неприятная, ведь чтобы продолжить путь необходимо поставить запаску, для этого нужен домкрат.

Но что же делать, если его нет? Китайский производитель – не гарант долгой службы, поэтому и он может подвести. Хорошо, если дорога оживленная: можно остановить отзывчивого водителя и попросить домкрат у него или попросить подвинуть до автосервиса, но что делать, если на дороге нет никого?

Не беда! Есть несколько способов, как выйти из ситуации и спокойно продолжить путь.

Кирпичи, камни, лопата – все в дело

Если прокол колеса случился на трассе за городом, то можно воспользоваться этим способом. Как правило, у таких дорог песчаная обочина, поэтому чтобы быстро поменять колесо достаточно выкатить автомобиль на обочину, взявшись за портативную лопатку.

Если такой нет, то придется поискать крепкую палку. Также несколько камней, кирпичей, чтобы подставить под нижний рычаг, чтобы машина не валилась при установке запаски.

Под проколотым колесом необходимо выкопать небольшую ямку, чтобы ничего не мешало снять колесо и поставить новое.  Убрав камни можно продолжить путь. Ямку необходимо закапать, чтобы не доставить проблем другим водителям. 

Подставка из камней, бревен, железа

Для следующего способа оперативной замены колеса без домкрата понадобится немного хлама: различных твердых и плоских предметов, камней, кирпичей, бревен, металлолома.

Под нижним рычагом из них необходимо собрать конструкцию, которая будет выполнять функцию опоры, пока водитель будет менять колесо.

Перед тем, как установить конструкцию на запасном колесе рекомендуется спустить воздух, вывернув ниппель, затем максимально накачать проколотое колесо.

Соорудив подставку, на которую будет опираться нижний рычаг, можно снова спустить колесо и установить запаску.

Накачав, можно продолжать путь. Способ займет чуть больше времени, за то обеспечит комфортное и безопасное передвижение.

Что делать в лесу

Что может быть хуже, чем прокол в лесу? А вот и нет. Лес – кладезь бревен, на которые можно опереть кузов авто в процессе замены колеса. Пожатому обнаружив ситуацию водитель должен отыскать несколько прочных бревен.

Одно бревно необходимо подложить под пробитое колесо и наехать на него транспортным средством – это позволит на максимальную высоту поднять авто. Далее необходимо по обе стороны положить еще по бревну, которые послужат опорой.

Под нижним рычагом необходимо создать опору, чтобы еще немного приподнять авто. Дело остается за малым: открутить болты, снять непригодное для езды колесо и установить запаску.

Эти три способа помогут быстро и легко поменять колесо, если под рукой не оказалось домкрата. Перед дальней поездкой водителям рекомендуется проверять наличие запаски, домкрата и других предметов, которые помогут избежать неприятной ситуации в пути.

Воспользовавшись одним из способов, водитель должен накачать колесо, а также разобрать сооружения, чтобы не создавать преград на дороге для других автолюбителей.