Что делать если попал камень в лобовое стекло

27 апреля 2023, 13:12

Многие водители сталкиваются с такой проблемой, как сколы или трещины на лобовом стекле от камней. К тому же, такой вид повреждения является самым частым.

Такое повреждение получить совсем не трудно, потому что камни отскакивают от колёс других машин или от Ваших колёс и попадают в Ваше лобовое стекло, делая сколы и трещины, это может сделать даже любой самый маленький камушек.

Поэтому водители задаются вопросом о том, что делать после такого случая. Поэтому сейчас мы разберёмся. 

Конечно, можно предпринять какие-то меры, но все же стоит обратиться в сервис как можно скорее. Можно заклеить скотчем. Этот способ поможет, как и при сколах, так и при трещинах. Так же важно не пользоваться дворниками, а просто промывать стекло самостоятельно.

На самом деле, все зависит от размера камня, скорости машины, скорости камня и так далее. Ещё роль играет марка машины, так как лобовое стекло может быть прочнее, чем другие. Но никто не застрахован от такого случая. И характер повреждения не предсказуем.

В лучшем случае камень просто отскочит и может отскочить бесследно, не оставив следов. Но зачастую это не так. Поэтому придётся что-то делать со стеклом. Его можно поменять или отремонтировать. 

Скол не больше 5 миллиметров

Тогда можно избавится от поражения при помощи химии и специального оборудования в хороших автосервисах.
Соответственно, если оно больше, то рекомендуется заменить стекло.

Трещина

Придётся менять лобовое стекло в случае, если у Вас образовалась трещина. Так как остановить трещину очень сложно.

Область повреждения

Устанавливать новое стекло нужно тогда, когда скол находиться примерно в 10 сантиметрах от края. А также заменить его следует в том случае, если оно на стороне водителя.

Так как это опасно. Мало того, что это будет отвлекать водителя, так человек за рулем быстрее устаёт и теряет внимательность. Что и является опасным.

После того, как Вам отремонтируют или заменят лобовое стекло, то необходимо запомнить следующие моменты:

  • нельзя включать кондиционер зимой;
  • ездить на мойки с высоким давлением;
  • не оставлять прогретую машинную на холод.

Постарайтесь охладить ее постепенно. Например, открыть все окна.

После того, как Вы прочитали статью, знаете, что делать в таком случае. Так же не торопитесь тратиться на замену стекла, когда его можно ремонтировать. Все равно не забывайте о том, что в таком случае особо медлить нельзя, а постараться сразу обратить в автосервис.