Что делать, если страховая отказала в выплатах за ДТП

27 апреля 2023, 13:12

Споры со страховыми компаниями — это большая проблема, с которой сталкивались многие люди. Особенно часто она затрагивает автомобилистов.

Страховые компании не хотят возмещать расходы и в любом случае стараются избежать этого или, по крайней мере, затянуть процесс.

Почему страховая компания отказывает в выплатах

Страховая компания — это коммерческая организация, и каждая выплата для нее равносильна потери прибыли. Поэтому все страховые придираются по любому поводу и ищут всевозможные лазейки, чтобы только не выплачивать положенную сумму.

Однако клиент должен знать свои права и понимать, когда отказ обоснован, а когда нет.

Что делать, если страховая не компенсирует расходы

В первую очередь необходимо быть уверенными в своей правоте. Для этого нужно внимательно изучить полис, чтобы понимать, что является страховым случаям, а что нет. В разных полисах перечислены разные позиции, так что прежде чем обращать в страховую, необходимо разобраться в этом вопросе.

Если же человек уверен, что его ситуация — страховой случай, а ему все равно отказывают в выплатах, то полезно знать, что есть ряд законных на то оснований.

К ним относятся:

  • ситуация, когда в страховую компанию был передан не полный пакет необходимых документов;
  • если автомобиль был не предоставлен на осмотр страховой компании. В течение 15 дней водитель не должен осуществлять ремонт, поскольку страховая в любой момент может запросить машину. Если этого не сделать, то в выплатах будет отказано;
  • если человек по какой-то причине обратился не в свою компанию, а в другую;
  • если страховой полис оказался поддельным либо просроченным.

Если же эти условия соблюдены, а страховая все равно отказывает в выплатах либо заплатила очень мало, то стоит предпринять следующие шаги:

  1. Во-первых, проконсультироваться с толковым юристом. Человек без специального образования мог в чем-то не разобраться или чего-то не понять, особенно если он в такой ситуации впервые. В любом случае, помощь квалифицированного специалиста не помешает.
  2. Вторым шагом будет отправить официальное заявление  страховую компанию. Важно, чтобы оно было правильно заполнено и в нем были подробно перечислены все обстоятельства дела.

Далее необходимо провести независимую экспертизу, а потом с ее результатами обращаться в суд, если к тому времени страховая компания все же не решит выплатить полагающуюся по закону сумму.

Необходимо учитывать, что судебные тяжбы могут длиться очень долго, а также, что необходимо нанять грамотного адвоката.

Страховые компании не хотят выплачивать деньги своим клиентам — это давно всем известный факт. Однако сами клиенты должны знать свои права и бороться за них. Если человек уверен, что его случай относится к страховому, а ему отказано выплатах, то с компанией нужно судиться.

Если все документы в порядке, а обстоятельства действительно страховые, то суд обычно выносит решение в пользу истца.