Что делать, если USB-порт в автомобиле перестал заряжать телефон

27 апреля 2023, 13:12

Мобильные телефоны, стали неотъемлемой частью жизни современного человека. Зачастую, владелец забывает зарядить свое устройство, или очень активно им пользуется в течении дня, и оно разряжается в самый неподходящий момент. 

В таких случаях, на помощь приходят альтернативные способы зарядки, к одному из них относится USB-порт автомобиля.

Столкнувшись с проблемой разряженного мобильного, решивший зарядить его в своем автомобиле владелец, может столкнуть с еще одной – отсутствие заряда от USB-порта. Узнать причину этой неприятности, можно разобравшись в основных из них.

Итак, затруднения могут быть связаны с:

  1. Нестабильное напряжение.
  2. Неподходящий девайс.
  3. Проблемы с магнитолой.
  4. Проблемы с разъемом USB.
  5. Выход из строя электрики автомобиля.

Необходимое напряжение

Автопроизводители новых автомобилей учитывают в них наличие USB-порта, так же он может присутствовать в современных автомобильных магнитолах.

Благодаря ему можно зарядить телефон, однако это нельзя назвать хорошей идеей, ведь сила тока в нем обычно не превышает 0,5-1А, а это очень мало для него.

Зарядка может длится очень долго, бывают случаи, когда он и вовсе находясь на такой зарядке разряжается еще больше. Ведь многие гаджеты требуют для полноценного заряда от 5А.

Удостоверится, что телефон перестал заряжаться в следствии недостаточной силы тока, поможет измеритель напряжения — мультиметр. Его можно приобрести на любом рынке, по достаточно невысокой цене.

Сделав выводы, что напряжение действительно ниже необходимого, решить проблему поможет покупка специального адаптера, работающего от прикуривателя и имеющего несколько USB-портов поддерживающих разную силу тока.

Неподходящий девайс

USB способен передавать энергию и данные благодаря одному соединению, но не каждый порт на это способен. Некоторые проектируются специально для передачи чего-то одного и это может стать причиной отсутствия заряда мобильного.

Для автомобилей к примеру, чаще производят порты с целью передачи данных (прослушивания музыки, обновления ПО машины, или подключения музыкального плеера). И такие порты не способны заряжать телефон.

Для проверки этой версии, можно попробовать разные кабели для сравнения. Если ни один не подходит, то искать способ зарядки придется другой.

Также о других возможных причинах по подробнее:

  • проблемы с магнитолой. Самым банальным поводом может быть выход из строя магнитофона. На помощь снова придет мультиметр. Измерив напряжение и убедившись, что что-то не так, придется обратиться к специалистам для решения этой проблемы;
  • выход из строя генератора или проблемы с проводкой. В этом случае рекомендуется обратится к автоэлектрику;
  • неподходящие зарядные устройства и USB кабеля.

Обратите внимание: необходимо пользоваться только оригинальной гарнитурой для каждого гаджета. Дешевые аналоги могут портить батарею телефона, и быть причиной отсутствия заряда и тогда без помощи мастерской не обойтись.

Выводы

Рассмотрев возможные причины отсутствия заряда телефона в машине, можно сделать выводы что самой распространенной проблемой является недостаточное напряжение и измерив его, можно отталкиваться от других версий.

Используя оригинальную гарнитуру можно избежать проблем как с самим смартфоном, так и его зарядкой, в том числе и от USB-порта автомобиля.