Что делать если вас подставили на дороге и вымогают деньги

27 апреля 2023, 13:12

Приобретение собственного автомобиля – это знаменательное событие в жизни каждого человека.

Учеба позади, права на руках, машина под боком – все это не может не радовать. Как ни крути, собственное авто предоставляется определенную свободу и независимость в плане передвижения.

Очень часто проезжая по дороге, человек может обнаружить некие аварии. И, конечно же, он мысленно радуется, что это случилось не с ним.

Многие думают, что с ними никогда не произойдет подобного, так как они считают, что владеют хорошей реакцией, могут концентрироваться на дороге и ничего не может их отвлечь от нее.

Но, увы, не всегда все идет по плану, а плохих событий очень сложно избежать.  Они могут возникнуть неожиданно и нанести серьезный вред здоровью не только самого водителя, но и окружающих.

Самая большая опасность на дороге

Автомобиль является местом повышенной опасности так, как никто не знает наверняка время, в которое произойдет то или иное событие, или же возникнет роковая ошибка.

Но на сегодняшний день самой большой опасностью на дороге являются не неопытные водители или другие участники движения, а мошенники.

В последние годы они активизировались на полную на дорогах России. Главная цель таких людей – это создание аварийной ситуации, поспособствовать тому, чтобы жертва нарушила правила ПДД, вогнать в шоковое состояние, а затем выманить деньги. Это основная схема, по которой работает большинство мошенников.

Важно! Главная цель всех мошенников – запугать свою жертву. Очень часто они ездят на дорогих автомобилях и могут показывать «корочку» с указанием высокой должности.

Все это провоцирует жертву выплатить сразу же кругленькую сумму, чтобы не провоцировать конфликт и не нарываться на проблемы, которые могут возникнуть в будущем.

Основное правило – это всегда помнить о правилах дорожного движения. Именно эти знания помогут предотвратить возникновение данной ситуации.

Каждая авария предусматривает вызов сотрудников ГИБДД. Они должны составить протокол и оценить всю ситуацию. Очень часто без протокола многие страховые компании отказывают в выплате на ремонт автомобиля.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, стоит помнить некоторые рекомендации:

Никогда не начинать искать кругленькую сумму сразу же, после аварии и суетится в шоковом состоянии. Все решения необходимо принимать взвешенно и в адекватном состоянии.

Всегда следует помнить о правилах дорожного движения и сразу же вызвать сотрудников ГИБДД. Они помогут установить виновника аварийной ситуации.

Важно понимать, что все выплаты, которые необходимо будет произвести за ремонт поврежденного авто, берет на себя страховая компания. Водителя не должно интересовать и касаться то, кто и как будет чинить поврежденную машину оппонента.

Стоит занести в список своих контактов номер юридического консультанта. Очень часто их можно набрать в любое время суток и узнать все тонкости. Обычно, они отвечают и помогают определить виновника.

Никогда не соглашаться на решение аварийной ситуации на месте с помощью кругленькой суммы.