Что делать, если внешность водителя изменилась и он больше не похож на фото в правах

27 апреля 2023, 13:12

Что делать, если внешность водителя изменилась и он больше не похож на фото в правах

Может ли работник ГАИ выразить свое сомнение по поводу подлинности фотографии в водительских документах владельца остановленного транспортного средства? Несомненно.

Внешность людей может изменяться, они могут набирать и сбрасывать вес, увеличивать длину волос и лысеть, а также прибегать к услугам пластического хирурга для изменения внешнего вида некоторых частей тела. 

Как же следует поступить, если внешний вид водителя автомобиля уже не соответствует фотографии в документах? Например, звезды на протяжении года могут сбросить до 30 килограммов, а также сделать себе новые лица.

Необходимость замены документа

Вполне естественно, что каждый сотрудник ГИБДД имеет полное право уточнить у водителя, он ли изображен на фотографии, которая имеется на предъявленном документе? Девушки-водители могут легко изменить прическу, а мужчины, например, отрастить бороду.

Не являются редкостью и случаи смены пола. Входит ли в обязанности работника ГАИ делать скидку на последние тенденции в мире моды?

Или же после посещения парикмахерской или салона красоты следует немедленно направляться в ближайшее подразделение ГАИ для замены водительских документов?

Верным ответом будет – нет, это является обязательной процедурой. Кроме того, выдача удостоверения водителя на сегодняшний момент выполняется на срок в 10 лет, а за такой временной период с его владельцем могут случиться какие угодно изменения.

Причины для этого могут быть абсолютно любые. Несмотря на это, личное мнение, составленное сотрудником ГАИ, еще не является поводом для того, чтобы выписывать водителю направления в органы ГИБДД для замены водительского удостоверения.

Смена внешности

Любой полицейский в процессе подготовки обучается науке опознания человека по внешности, поэтому знает, что в его внешности имеются некоторые черты лица, которые не меняются даже с возрастом.

Сюда относятся строение лба, расстояние между глазами,  форма носа и линия, по которой растут волосы.  К примеру, сотрудники пограничной службы большое внимание уделяют бровям – у большей части людей они являются ассиметричными, и потому достаточно приметными. Нередко сегодня меняют форму губ и мочки ушей, а вот глаза – достаточно редко.

Единственный случай, когда владельцу следует в обязательном порядке сменить документы – это после проведения операции по изменению внешности лица. Во всех других ситуациях человек имеет полное право использовать права до истечения их срока действия в 10 лет.

Поэтому, если возник такого рода диалог с работником ГАИ, стоит уверенно настаивать на своем, так как вы не обязаны раскрывать причины того, почему ваш внешний вид немного не соответствует фотографии на правах. Но можно поступить и другим способом  — во время фотографирования собрать волосы в хвост, снять всевозможные украшения и очки.

В этом случае, имеется гораздо меньше шансов на то, что сотрудник ГАИ не сможет узнать вас на фотографии в вашем водительском удостоверении.