Что делать если заправили машину бензином вместо дизеля

27 апреля 2023, 13:12

Каждый современный человек, не обязательно владеющий автомобилем, владеет знаниями о том, что  моторы новых моделей машин могут работать на различных видах топлива. Ими могут быть бензин либо дизельное топливо, а также его альтернативный вид – газ.

Приобретая новый автомобиль, выбор желаемого типа топлива, на котором он будет работать, выбирается водителем исключительно исходя из собственных соображений.

Тем не менее, часто после такого приобретения, главным образом у начинающих водителей, могут иметь место неприятные ситуации, когда в топливный бак по ошибке заливается не тот тип топлива. Не каждый водитель в этом случае знает, как правильно действовать, чтобы не навредить машине, а именно ее силовой установке.

Нередко причиной подобного действия может стать наличие второй машины в семье, работающей на отличном от первой типе топлива, которые легко перепутать. Но если такая неприятность уже случилась, то проблему нужно каким-то образом решать.

Заливка бензина вместо дизельного топлива

В данном случае, то, что в любом случае не следует делать – это пытаться завести машину, и добраться на ней домой  либо на станцию техобслуживания самостоятельно.

Принятие такой меры предосторожности позволит намного понизить цену будущего ремонта силовой установки машины.

Необходимые действия в данном случае  — это вызов эвакуатора, и доставка автомобиля на СТО, где с него будет снят бак для топлива и выполнена последующая промывка. Кроме того, будет выполнена промывка топливного насоса и замена топливного фильтра, после чего автомобиль снова можно будет использовать.

В том случае, если заметить ошибку удалось не сразу, и бак на автомобиле, работающем на дизельном топливе с залитым в него бензином  был обнаружен после того, как машина уехала с заправки своим ходом, то его владельцу стоит готовиться к продолжительному и недешевому ремонту.

Кроме всех пунктов, которые были перечислены выше, потребуется также сменить масло, свечи, выполнить промывку либо замену форсунок, промыть или продуть топливную систему совместно с насосом для подачи топлива. Заключительным  этапом станет замена всех типов фильтров.

Заливка дизельного топлива вместо бензина

Тем же, кто при наличии бензинового двигателя залил в бак дизельное топливо, повезло гораздо меньше, чем в обратной ситуации. Дело в том, что плотность бензина гораздо меньше, поэтому ДТ достаточно быстро опустится на дно бака, и при попытке запуска мотора, начнет действовать.

Последствия проникновения дизельного топлива в топливную систему машины будет видно сразу. Это характеризуется появлением дыма черного цвета из выхлопной трубы, стука в двигателе и отсутствии тяги.

Наиболее оптимальным вариантом в данном случае становится обнаружение ошибки непосредственно на СТО. Тем не менее, в сравнении с предыдущей ситуацией, вред мотору будет нанесен намного меньший, так как мотор не сможет работать на такой смеси длительное время и просто заглохнет.

Вне зависимости от случая, необходимо будет выполнить следующие действия:

  • произвести промывку бака для топлива, совместно с топливной системой, насосом для его подачи и форсунками. В самом плохом раскладе необходимо будет промывать весь мотор и цилиндро-поршневую группу;
  • выполнить замену моторного масла и всех имеющихся в наличии фильтров, за исключением воздушного и салонного.

Каждая их подобных ситуаций достаточно неприятна, и может привести к незапланированным затратам. Автомобиль в любом случае будет отремонтирован, а его владельцам необходимо быть более внимательными к тому, что заливается в бак их машины.