Что Facebook знает о вас?

27 апреля 2023, 13:12

Если на фоне новостей об утечке персональных данных вы задумались о своей приватности, самое время посмотреть, что знает о вас Facebook.

Не секрет, что у социальных сетей и других сервисов сегодня слишком много информации о нас. Она нужна для вполне конкретных целей: показывать релевантную рекламу и персонализировать сервис, исходя из ваших предпочтений. Но не всем нравится, когда за ними следят. Тем более, ни одна компания не застрахована от утечек.

Facebook позволяет скачать архив со всей информацией о вас, включая то, о чём вы давно забыли. И сделать это довольно просто.

Как скачать архив с Facebook?

Зайдите в настройки аккаунта и найдите пункт «Скачать копию ваших данных на Facebook». Введите пароль и дождитесь, когда на почту придёт ссылка на загрузку архива. Чтобы скачать его, придётся снова ввести пароль. Распакуйте загруженный архив и откройте файл index.html.

Что Facebook знает о вас?

Многие данные из архива вроде профиля и постов из ленты довольно очевидны, но есть и более интересные вещи. Например, на вкладке «Друзья» можно посмотреть, кого вы удалили из друзей и чьи запросы отклонили.

Шок начинается на вкладке «Контактная информация». Если вы пользовались Android-смартфонами, здесь будут все ваши контакты, а также история звонков и SMS-сообщений. Спасибо, что без записей разговоров.

В разделе «Сообщения» есть архив переписок, а вкладка Ads содержит информацию о том, на какие рекламные объявления вы кликали и у каких рекламодателей есть ваши контакты. Там же находится список ваших интересов, на основании которых Facebook показывает рекламу, но, например, у меня они странные и сильно далеки от реальности.

Наверняка этот архив далеко не полный, ведь на основе данных, которые вы сами предоставляете, и анализа вашего поведения можно сделать очень много выводов. Конечно, никто не предлагает удалится из всех социальных сетей и надеть шапочку из фольги.

Просто стоит внимательнее относиться к тому, что вы выкладываете в Интернет и смотреть, какие разрешения запрашивает то или иное приложение. Благо, сейчас даже Android позволяет контролировать, что может делать та или иная программа, а что — нет.