Что может произойти, если вовремя не сменить пробитое колесо

27 апреля 2023, 13:12

Если проигнорировать проблему, связанную с наличием пробитого колеса, со временем это может привести к определенным проблемам, что касаются непосредственного вождения автомобиля.

И чтобы не допускать возникновения определенных сложностей, шофер обязан как можно быстрее установить запаску.

В этой статье указан перечень негативных последствий, которые обязательно сказываются на практике, если хотя бы одно колесо получило пробоину.

Практические и технические сложности

Поврежденная на покрышке резина не только усложняет процесс управления автомобилем, но и является верным «спутником» гипотетических ДТП.

Поэтому крайне важно не только оперативно выявить аналогичную поломку, но и постараться как можно быстрее ее устранить благодаря подручным инструментам и материалам.

Среди основных негативных особенностей, с которыми на практике сталкиваются шофера при поврежденных колесах, следует выделить такие:

  1. Появляется дополнительная задымленность, исходящая из области поврежденного участка.
  2. При управлении машину начинает заносить в разные стороны.
  3. Существенно повышается риск полного отлета колеса, что автоматически приведет к потере функциональности транспортного средства.
  4. Быстрее выходят из строя элементы подвески, а также разнообразные диски и подшипники.

С учетом всего этого можно однозначно заключить, что езда на пробитых или недостаточно накачанных колесах создает не только все предпосылки для возникновения аварийных ситуаций, но и экономически невыгодна для самого собственника «железного коня».

Ведь постоянно менять новые подшипники и диски – это крайне утомительное и недешевое занятие.

Особенно, если стоит задача подобрать необходимые детали для какой-либо элитной марки машины, ведь цены на них всегда будут оставаться очень высокими и малодоступными для широкого круга шоферов.

Что нужно делать безотлагательно

Если водитель заметил, что колесо его автомобиля в пути пробилось, ему следует немедленно остановиться и осмотреть шины своего транспортного средства.

В случае, если повреждений не обнаружено и была «ложная тревога» можно без препятствий и дальше продолжать свой путь.

Однако, при наличии пробоины, независимо от ее диаметра и спектра повреждения, необходимо обязательно установить запаску.

При отсутствии запасного колеса можно попытаться остановить попутную машину и попросить на буксире довезти до ближайшего автосервисного центра, где будет произведен качественный точечный ремонт.

Это действие позволит:

  • получить максимальную безопасность при передвижении;
  • сэкономить свое время и физические силы;
  • получить дельный совет от коллег-водителей.

Также имеет смысл набить место в лопнувшей шине специальными лоскутами. В этом случае уменьшается вероятность полностью потерять контроль над управлением автомобиля.

Да и услугами эвакуатора воспользоваться не помешало бы, тем более, если иные методы не дают положительный результат в конкретной ситуации.

В любом случае следует как можно быстрее поменять пробитое колесо, ведь от подобной экстремальной езды не будет ничего. Таким образом, риску будут подвергаться не только пассажиры, находящиеся внутри салона проблемной машины, но и те люди, которые расположены в иных автомобилях.