Что нужно водителю знать о детях на дорогах

27 апреля 2023, 13:12

Для того, чтобы не допустить трагических случаев на дорогах, шофер должен быть максимально аккуратным и внимательным. Однако наличие детей на подобных участках все же повышает риск возникновения чрезвычайных ситуаций.

Чтобы минимизировать риск их появления, водителю не лишним будет ознакомиться с психологией ребенка, которая может вылиться в конкретные действия.

И представленный здесь информационный материал в таком вопросе оказывает ему неоценимую практическую помощь.

Какие стереотипы вырабатываются у ребенка

Чтобы попытаться предугадать поведение детей на дорогах, водителю важно попытаться освоить основные их стереотипы.

А они могут заключаться в таких тезисах:

  1. Ребенок, достигший 3-4 лет, прекрасно уже различает движущие предметы, а также понимает, что для полной остановки автомобиля необходимо определенное время.
  2. К 7-8 годам развивается так называемое «туннельное зрение», и благодаря нему происходит восприятие объектов, находящихся совсем рядом.
  3. Самым маленьким детям крайне непросто сохранять концентрацию одновременно на нескольких объектах, поэтому они обращают внимание на одну конкретную машину.
  4. Есть большая вероятность, что под угрозой надвигающейся опасности девочка или мальчик банально застынут на месте и не смогут вовремя отреагировать на сложившееся обстоятельство.

С учетом всего этого, крайне не желательно родителям оставлять свое чадо играть недалеко от дороги без должного присмотра. Поэтому определенный контроль за ним, особенно в раннем возрасте, просто необходим.

Что должен осознавать шофер

 Находясь за рулем, собственник автомобиля просто обязан придерживаться не только основных правил по вождению, но и учитывать некоторые форс-мажорные обстоятельства.

Поэтому за «баранкой» ни в коем случае нельзя:

  • разговаривать по телефону с кем-либо без веских оснований;
  • чувствовать ход своего «железного коня»;
  • следить за дорогой;
  • перед выездом проверить исправность тормозной системы.

Конечно, в большей степени дети появляются на дорогах в той местности, в которой расположены высотные многоэтажные дома.

И проезжая через густонаселенный город или поселок, шофер должен проявить максимальную предусмотрительность и быть готовым при случае к молниеносным действиям. Но к ним он прибегает лишь тогда, когда в этом имеется конкретная необходимость!

Нередко случается и такое, когда мяч выкатился на дорогу и за ним побежал маленький человечек, совершенно не чувствуя нависшей над ним угрозы.

Поэтому, если так произошло, шофер, заметив детей на территории проезжей части, в первую очередь должен просигналить и предупредить о своем приближении.

Только в таком случае он может привлечь к себе внимание и заставить мальчика или девочку в срочном порядке покинуть опасную зону.

Зная психологию детей можно предугадать их манеру поведения при экстренных случаях. А этого говорит о том, что аналогичные познания плодотворно сказываются и на самих водителях, упреждая их от необдуманных и опрометчивых действий.